Почему застройщики отдают предпочтение пригороду больше, чем столице – мнение экспертов


За первые 9 месяцев текущего года в Киевской области было построено 1,06 млн. кв. м жилья в 2178 домах, в то время как в столице — 753 тыс. кв. м в 212 новостройках.

Кроме того, Киевская область является абсолютным лидером по введению жилья в эксплуатацию — на нее приходится 17,5% всей построенной в январе–сентябре 2015 года в регионах Украины жилой недвижимости. В самой столице приходится 12,3% всего введенного в эксплуатацию жилья.

Почему строительный рынок пригорода Киева развивается намного активнее столицы, рассказали эксперты, передает СтройОбзор со ссылкой на Delo.UA.

Во-первых, найти землю, согласовать проект и получить разрешение на строительство в пригороде проще, чем в Киеве. А высокая емкость загородного сегмента и растущий спрос на комфортное недорогое жилье эконом-класса привлекают в пригород и крупных столичных застройщиков.

Во-вторых, расходы на строительство в пригороде ниже, чем в столице: земля дешевле, а паевой взнос в развитие инфраструктуры меньше, что в комплексе позволяет снизить себестоимость строительства. К примеру, если в Киеве она составляет 7-8 тыс. грн. за кв. м, то в пригороде — 5-7 тыс. грн. за кв. м.

И в-третьих, приход в города-спутники крупных столичных девелоперов позволяет реализовывать там достаточно амбициозные масштабные проекты с полноценной социальной инфраструктурой (школы, детские сады, медицинские учреждения, спорткомплексы и прочее).

Но главной причиной является то, что покупатели готовы приобретать жилье в пригороде. И на то есть также ряд причин.

Пригородная застройка привлекает покупателей большим разнообразием проектов. В городах-спутниках практически отсутствуют типовые проекты — даже объекты эконом-сегмента строятся на основании индивидуальных архитектурных решений.

Не последний аргумент в пользу пригорода – цена. Квадратные метры за городом на 30-50% дешевле, чем в Киеве. Так, в Киеве за 1 кв. м жилья придется заплатить в среднем 10-15 тыс. грн., в то время как в пригороде — от 8-12 тыс. грн.

“Основной спрос на первичном рынке недвижимости приходится именно на ценовой сегмент от 10 до 15 тыс. грн за 1 кв. м”, – рассказывает управляющий директор компании ARPA Real Estate Михаил Артюхов.

Кроме того, в пригороде строительство проходит намного быстрее. Если за городом в среднем цикл реализации проекта площадью более 150 тыс. кв. м составляет от 2 до 4 лет, то в столице — от 6 до 10 лет.

Помимо цены, покупателей привлекает и возможность жить в более экологически благополучном месте – вдали от мегаполиса, шума и выхлопных газов.

“Большинство загородных жилых комплексов расположены в рекреационных зонах — рядом с лесом, парком или водоемом”, — подчеркивает директор проектной группы “Архиматика” Александр Попов.

Что касается социальной инфраструктуры, то в, так называемых, городах-спутниках она не уступает столичной. Согласно данным Главного управления статистики, в столице по состоянию на конец 2014 года насчитывалось 620 детских дошкольных учреждений на 2,8 млн человек. В небольших городах по 10-15 детских садиков, в то время как население там составляет не более 50 тыс. человек.

0 голосов

Комментарии запрещены.

В последние годы промышленность идет в интернет – в самом прямом смысле.

Всем необходимы развитые ресурсы с большой аудиторией и удобным функционалом. Людям нужен был промышленный интернет-портал, который бы полностью соответствовал их запросам.

Мы надеемся, что на нашем современном промышленном портале Украины, вы найдете всю интересующую информацию...
Статистика посещений
Яндекс.Метрика