Новый ID-паспорт – ключ к государственным сервисам – Арсен Аваков


С 1 января 2016 года Миграционная служба (МВД Украины) начинает процесс введения ID-паспортов. Оформление новых удостоверений для граждан станет возможно начиная с 11 января 2015 года.

Об этом на своей странице в Facebook написал Министр внутренних дел Украины Арсен Аваков.

По его словам,16 стран мира уже ввели ID-удостоверения. Первым в 2000-м году электронные паспорта ввел для своих жителей Сингапур, объединив на одной карте и удостоверение личности, и универсальный ключ для госуслуг, передает СтройОбзор.

Получить паспорт гражданина Украины с бесконтактным электронным носителем можно в отделении Государственной миграционной службы по месту жительства в первый раз – и в любом отделении при последующих обращениях. Срок оформления нового документа такой же, как и старого – 10 рабочих дней.

“Для защиты информации на электронном носителе используются новейшие технологии. В случае кражи или потери такого паспорта, воспользоваться им будет намного сложнее, поскольку считывание информации будет осуществляться единой компьютерной системой. Процедуры предоставления административных услуг, предусматривающие идентификацию личности, станут проще и быстрее”, – написал министр.

Он также добавил, что на рассмотрении парламента сейчас находится законопроект, который предусматривает выдачу новых паспортов, начиная с 14-ти лет сроком на 4 года – на период неполной дееспособности.

Напомним, что Президент Украины Петр Порошенко посетил полиграфическое предприятие, которое начинает выпуск ID-карт. Глава государства рассказал, что новый электронный пластиковый паспорт гражданина Украины будет стоить в пределах 100-160 гривен (без НДС).

0 голосов

Комментарии запрещены.

В последние годы промышленность идет в интернет – в самом прямом смысле.

Всем необходимы развитые ресурсы с большой аудиторией и удобным функционалом. Людям нужен был промышленный интернет-портал, который бы полностью соответствовал их запросам.

Мы надеемся, что на нашем современном промышленном портале Украины, вы найдете всю интересующую информацию...
Статистика посещений
Яндекс.Метрика