Конституционный суд одобрил президентские изменения в Конституцию по теме децентрализации


Конституционный суд вынес позитивное заключение по президентскому проекту изменений в Конституцию Украины в части децентрализации, который был внесен в повестку дня Верховной Рады 16 июля этого года. Об этом сообщают информагентства, со ссылкой на текст заключения. После позитивного вывода Рада может принять в первом чтении законопроект 226 голосами, а на следующей очередной сессии – во втором чтении, 300 голосами.

Поправки предполагают передачу общинам значительной части полномочий и финансовых ресурсов.

16.07.2015 ВР поддержала законопроект о «О внесении изменений в Конституцию Украины (относительно децентрализации власти)»

Исполнительную власть на местах, согласно проекту, вместо местных госадминистраций будут осуществлять префекты. Префекты будут назначаться и увольняться так же, как главы госадминистраций – указом Президента Украины, по представлению Кабинета Министров Украины. Префекты не будут вмешиваться в оперативное управление, не будут распоряжаться бюджетными потоками и другими финансовыми ресурсами местного самоуправления. Префект вправе приостанавливать действие актов местного самоуправления из мотивов их несоответствия Конституции или законам Украины, с одновременным обращением в суд.

Президенту, Конституционному суду и Верховной Раде дано право привлекать к ответственности те советы, которые примут сепаратистские решения, создадут угрозу суверенитету, территориальной целостности и национальной безопасности Украины. В таких случаях Президент, как гарант Конституции, будет приостанавливать полномочия соответствующего совета или председателя общины. Конституционный Суд должен дать правовую оценку, а Верховная Рада – принять решение о назначении внеочередных выборов соответствующего совета или председателя общины.

29.07.2015 Что сделано в рамках децентрализации строительной отрасли

Как отмечается в пояснительной записке к документу, целью предложенных изменений является уход от централизованной модели управления в государстве при сохранении унитарности; обеспечение самостоятельности местного самоуправления; построение эффективной территориальной организации власти в Украине; реализация в полной мере положений Европейской хартии местного самоуправления, принципов субсидиарности и финансовой самодостаточности местного самоуправления.

Новости по теме: 

15.07.2015 Законы о дерегуляции и децентрализации упрощают предоставление админуслуг в сфере строительства

0 голосов

Комментарии запрещены.

В последние годы промышленность идет в интернет – в самом прямом смысле.

Всем необходимы развитые ресурсы с большой аудиторией и удобным функционалом. Людям нужен был промышленный интернет-портал, который бы полностью соответствовал их запросам.

Мы надеемся, что на нашем современном промышленном портале Украины, вы найдете всю интересующую информацию...
Статистика посещений
Яндекс.Метрика