Количество запросов на переезд в новые офисы растет


В третьем квартале 2015 года общее предложение классифицируемых офисных помещений в Киеве возросло до 1 745 тыс. кв. м. за счет выхода на рынок двух объектов класса В – на Краснозвездном проспекте, 56 (GLA офисной части – 8,7 тыс. кв. м) и БЦ на ул. Нововокзальная, 3 (GLA – 5, 5 тыс. кв. м). Таким образом, по итогам трех кварталов 2015 года новое предложение составило около 55 тыс. кв. м. 

Как сообщили СтройОбзору в компании Colliers International, по итогам трех кварталов 2015 года общая площадь сделок аренды классифицируемых офисных помещений составило порядка 70 тыс. кв. м, что на 14% больше аналогичного показателя 2014 года. В третьем квартале 2015 года продолжилась тенденция по оживлению спроса со стороны арендаторов. Очевидно, это связано с возможностью улучшить качество арендуемых помещений при сопоставимых, либо более низких затратах, а также готовностью все большего количества арендодателей предоставлять помещения с высоким уровнем базовой отделки, либо с отделкой «под ключ». По итогам трех кварталов 2015 года спрос на офисные помещения преимущественно формировался ИТ-сектором (около 40%), который уже достаточно длительное время занимает наибольший удельный вес в общем объеме спроса.

Александр Носаченко, управляющий директор Colliers International (Украина): «Достаточно большую часть транзакций в офисном сегменте по-прежнему составляют сделки по пересмотру и продлению существующих договоров аренды. Однако в последнее время количество запросов на переезд в новые офисные помещения заметно увеличилось, что, по нашим прогнозам, может перейти в качественный показатель и позитивно отразится на объеме поглощения офисных помещений уже в ближайшие 6 месяцев» 

Уровень вакантности офисных помещений по сравнению со вторым кварталом изменился не значительно и на конец третьего квартала составил 23,7%. При этом, с начала года вакантность в бизнес-центрах класса А сохранилась на прежнем уровне, в бизнес-центрах класса В – возросла на 5,4% до 21,7%. 

Уровень максимальной базовой арендной ставки (prime headline rent) практически не изменился и составил 29 $/м²/месяц. В то же время средний уровень арендных ставок в классифицируемых офисных помещений несколько снизился, прежде всего, по причине отложенного влияния роста курса доллара в предыдущие периоды, и составил 13,5$/м²/месяц. Многие компании уже воспользовались «дном» рынка для того, чтобы зафиксировать низкие условия на длительный период, а также во многих случаях минимизировали капитальные затраты на переезд. 

0 голосов

Комментарии запрещены.

В последние годы промышленность идет в интернет – в самом прямом смысле.

Всем необходимы развитые ресурсы с большой аудиторией и удобным функционалом. Людям нужен был промышленный интернет-портал, который бы полностью соответствовал их запросам.

Мы надеемся, что на нашем современном промышленном портале Украины, вы найдете всю интересующую информацию...
Статистика посещений
Яндекс.Метрика