ID-карта – просто хороший пластик: Яника Мерило раскритиковала новые паспорта


Советник министра экономического развития и торговли Украины Яника Мерило раскритиковала ID-паспорта, которые хотят ввести в использование с 2016 года, назвав их только наполовину функциональными.

Об этом она написала в соцсети Facebook, передает СтройОбзор.

“При всем уважении, без цифровой подписи – это просто хороший пластик. Да, удобней, чем бумажный паспорт, но точно не особенная инновация, и с недостаточной функциональностью”, –  написано в сообщении.

По словам Яники Мерило, суть такой карточки должна состоять не только в визуальной идентификации человека, но и в доступе ко всем видам электронных услуг, и даже в возможности подписать любой документ электронной цифровой подписью.

Для примера советник министра приводит город Львов, где жители могут пользоваться карточкой позволяющей получать электронные административные услуги, ставить цифровую подпись, использовать ее как удостоверение личности, идентифицировать особый статус, использовать карточку в общественном транспорте для проезда и оплаты, использовать карточку как платежную через банк-партнера.

“Пока не принят соответствующий закон, который это позволит (использовать ID-паспорт для доступа к электронным услугам – прим.ред.), функциональность карточки будет ограничена”, – добавила она.

Напомним, что процесс введения ID-паспортов начнется с 1 января 2016 года. А оформление новых удостоверений для граждан станет возможным начиная с 11 января 2016 года.

В свою очередь Президент Украины Петр Порошенко назвал изготовление паспортов “настоящей революцией” и прощанием с Советским Союзом.

0 голосов

Комментарии запрещены.

В последние годы промышленность идет в интернет – в самом прямом смысле.

Всем необходимы развитые ресурсы с большой аудиторией и удобным функционалом. Людям нужен был промышленный интернет-портал, который бы полностью соответствовал их запросам.

Мы надеемся, что на нашем современном промышленном портале Украины, вы найдете всю интересующую информацию...
Статистика посещений
Яндекс.Метрика