Гостиному двору вернули статус «памятник архитектуры»


Окружной административный суд Киева признал недействительным постановление Кабмина «Об исключении здания Гостиного двора в Киеве из списка памятников архитектуры, находящихся под охраной государства».

Постановлением Кабмина из Государственного реестра памятников архитектуры Гостиный двор был выведен в 2011 году, передает СтройОбзор.

Напомним, что в 2012 году Киевсовет передал «Укрреставрации» в аренду на 5 лет земельный участок под Гостиным двором для проведения реконструкции этого здания под торгово-офисный центр.

В июне 2014 года Апелляционный административный суд Киева отменил решение Киевсовета о выделении земли под реконструкцию здания. Участок вернули в собственность киевской территориальной общины. 

Как уверяют эксперты, сегодня здание находится в опасности. Почти год жемчужина Киева стоит без крыши, окон и штукатурки. И если в ближайшем будущем не накрыть все конструкции и не организовать отвод воды, стены здания могут рухнуть.

0 голосов

Комментарии запрещены.

В последние годы промышленность идет в интернет – в самом прямом смысле.

Всем необходимы развитые ресурсы с большой аудиторией и удобным функционалом. Людям нужен был промышленный интернет-портал, который бы полностью соответствовал их запросам.

Мы надеемся, что на нашем современном промышленном портале Украины, вы найдете всю интересующую информацию...
Статистика посещений
Яндекс.Метрика