ГАСИ предлагает установить четкие основания для лишения или возобновления архитектурной лицензии


Научно-экспертный совет Государственной архитектурно-строительной инспекции поддержал предложения Госархстройинспекции по внесению изменений в статью 17 Закона Украины “Об архитектурной деятельности” относительно определения особенностей осуществления хозяйственной деятельности по строительству объектов IV и V категорий сложности.

Как сообщили СтройОбзору в пресс-службе ГАСИ, в Закон предлагается включить определение четких оснований для остановки и возобновления действия лицензий на создание объектов архитектуры.

Так, среди оснований для остановки действия лицензии:

  • авария на строительстве,
  • нарушение требований нормативно-правовых актов,
  • строительных норм и нормативных документов в сфере градостроительной деятельности,
  • необеспечение своевременного оформления и ведение производственной и исполнительной документации,
  • применение некачественных строительных материалов и тому подобное.

В то же время, основанием для возобновления действия лицензии станет акт об устранении нарушений лицензионных условий, составленный по результатам проведенной органом лицензирования внеплановой проверки по заявлению лицензиата.

“Эти изменения предоставят строителям возможность продолжить свою деятельность после устранения нарушений лицензионных условий, которые невозможно устранить в процессе осуществления строительной деятельности, не применяя процедуры аннулирования лицензии”, – говорится в сообщении. 

Напомним, что Научно-экспертный совет Государственной архитектурно-строительной инспекции также предлагает внести некоторые изменения  в порядок принятия в эксплуатацию самовольно построенных объектов.

0 голосов

Комментарии запрещены.

В последние годы промышленность идет в интернет – в самом прямом смысле.

Всем необходимы развитые ресурсы с большой аудиторией и удобным функционалом. Людям нужен был промышленный интернет-портал, который бы полностью соответствовал их запросам.

Мы надеемся, что на нашем современном промышленном портале Украины, вы найдете всю интересующую информацию...
Статистика посещений
Яндекс.Метрика