ГАСИ предлагает обязать предпринимателей и строителей обеспечить доступ инвалидов к своим объектам


29 сентября Общественный совет при Госархстройинспекции одобрил инициативу ДАБИ о внесении изменений в законодательство с целью решения вопроса обеспечения доступности существующих объектов, на которых осуществляется предпринимательская деятельность, для маломобильных групп населения, передает СтройОбзор

Требования по созданию беспрепятственного доступа людей с инвалидностью к объектам, введенным в эксплуатацию, предусмотренные положениями Закона Украины «Об основах социальной защищенности инвалидов в Украине».

Но на сегодняшний день указанные требования в большинстве случаев не выполняются, поскольку не имеет систематического мониторинга и контроля за выполнением, не имеет также ответственности за невыполнение.

25.06.2015 Застройщиков обяжут при строительстве учитывать права инвалидов

Поэтому предлагается решить вопрос обеспечения доступности существующих объектов для маломобильных групп населения через систему осмотра, обследования и паспортизации объектов (статья 39-2 Закона Украины «О регулировании градостроительной деятельности»), а также через систему лицензирования хозяйственной деятельности.

Изменения, подготовленные в Закон Украины «О регулировании градостроительной деятельности», которые предусматривают, что обследование объекта будет проводиться в том числе для проверки его доступности маломобильным группам населения, помогут исправить ситуацию.

Кроме того, необходимо утверждение Правительством Порядка проведения обследования принятых в эксплуатацию объектов и отражение требования по доступности объекта, на котором будет осуществляться хозяйственная деятельность.

На сегодня в Украине насчитывается 30 видов хозяйственной деятельности, подлежащих лицензированию

Включение в лицензионные условия указанные виды деятельности требования по доступу маломобильных групп населения, обяжет предпринимателей, оформить лицензии на хозяйственную деятельность, обеспечивать соответствующее приспособление своих объектов. В случае нарушения этих требований, объект не будет соответствовать лицензионным условиям, что приведет к отказу в выдаче или аннулированию действующей лицензии.

Новости по теме: 

25.06.2015 Застройщиков обяжут при строительстве учитывать права инвалидов
10.07.2015 Харьковский ГАСК займется вопросом доступности новостроек для инвалидов

0 голосов

Комментарии запрещены.

В последние годы промышленность идет в интернет – в самом прямом смысле.

Всем необходимы развитые ресурсы с большой аудиторией и удобным функционалом. Людям нужен был промышленный интернет-портал, который бы полностью соответствовал их запросам.

Мы надеемся, что на нашем современном промышленном портале Украины, вы найдете всю интересующую информацию...
Статистика посещений
Яндекс.Метрика