Железная руда упала в цене ниже 50 долларов за тонну


Цены на железную руду в среду упали ниже $50 за тонну на фоне ожиданий снижения спроса на сталь со сторооны Китая и роста поставок сырья крупнейшими горнодобывающими компаниям, сообщило Bloomberg.

Котировки контрактов на руду с 62%-ным содержанием железа с поставкой в китайский порт Циндао упали на 3% в среду, до минимальных с 9 июля $49,95 за тонну, свидетельствуют данные Metal Bulletin. По итогам торгов 8 июля был зафиксирован годовой минимум – $44,59 за тонну.

Спрос на сталь в Китае сокращается беспрецедентными темпами, быстрее, чем ее производство, отметил заместитель главы Китайской ассоциации чугуна и стали (China Iron & Steel Association, CISA) Чжу Цзимин. На Китай приходится почти половина всей выплавляемой стали в мире.

Тем временем, крупнейшие производители железной руды, бразильская Vale SA и австралийская Rio Tinto Group, продолжают наращивать добычу, отмечают аналитики агентства Moody’s.

По их прогнозам, средняя стоимость желруды в 2016 и 2017 годах составит $45 за тонну.

Напомним, в 2014 году экспорт железорудного сырья принес Украине  чуть более 6% от общей валютной выручки.

0 голосов

Комментарии запрещены.

В последние годы промышленность идет в интернет – в самом прямом смысле.

Всем необходимы развитые ресурсы с большой аудиторией и удобным функционалом. Людям нужен был промышленный интернет-портал, который бы полностью соответствовал их запросам.

Мы надеемся, что на нашем современном промышленном портале Украины, вы найдете всю интересующую информацию...
Статистика посещений
Яндекс.Метрика