Яценюк ожидает решения ЕБРР по кредиту “Нафтогазу” до октября


Совет директоров Европейского банка реконструкции и развития (ЕБРР) в среду приступил к рассмотрению вопроса о выделении НАК “Нафтогаз Украины” кредита в размере до $300 млн на закупку природного газа на европейском рынке для заполнения хранилищ на отопительный сезон, сообщил премьер-министр Украины Арсений Яценюк.

“Мы ожидаем, что совет директоров ЕБРР поддержит решение о предоставлении дополнительно Украине $300 млн на то, чтобы закупить газ на нужды украинской экономики на западной границе”, – сказал премьер, открывая заседание правительства в Киеве в среду, передает Интерфакс-Украина.

Он добавил, что в случае одобрения этого решения, “Нафтогаз” по процедурам ЕБРР проведет тендер, чтобы на $300 млн приобрести газ на западной границе.

А.Яценюк подчеркнул, что НАК уже накопила на счету $500 млн, а принятие решения ЕБРР позволит разблокировать и получить еще $500 млн от Всемирного банка под госгарантии на закупку газа.

“Таким образом, суммарный пакет финансовых средств, необходимый для того, чтоб пройти зиму, составляет около $1,3 млрд, из которых $500 млн уже на счету”, – сказал премьер.

0 голосов

Комментарии запрещены.

В последние годы промышленность идет в интернет – в самом прямом смысле.

Всем необходимы развитые ресурсы с большой аудиторией и удобным функционалом. Людям нужен был промышленный интернет-портал, который бы полностью соответствовал их запросам.

Мы надеемся, что на нашем современном промышленном портале Украины, вы найдете всю интересующую информацию...
Статистика посещений
Яндекс.Метрика