В Верховной Раде проголосовали за новый Трудовой кодекс


Верховная Рада в первом чтении приняла новый Трудовой кодекс Украины. Вместе с тем депутаты провалили поправку, которая должна расширить и уточнить антидискриминационные нормы, в том числе в отношении гендера и сексуальной ориентации. Эта норма является одной из ключевых для выполнения плана либерализации визового режима с ЕС.

Что сулит новый Трудовой кодекс:

  • при приеме на работу обязательным будет заключение письменного трудового договора между работодателем и сотрудником
  • будет отменен испытательный срок для беременных.
  • работника смогут уволить за разглашение служебной тайны, грубое нарушение правил техники безопасности, недостаточную квалификацию и даже за уклонение от медосмотра
  • трудовая неделя не может превышать 40 рабочих часов, а при вредных условиях — 36 часов. Но начальство сможет раз в неделю увеличивать количество рабочих часов до 44 (сейчас допускается при авариях, необходимости закончить работу).
  • вводится понятие гибкого графика работы и возможности работы на дому
  • уровень зарплат должен быть одинаковый у женщин и мужчин, которые обладают равным опытом и обязанностями. Если же люди работают с 22:00 до 6:00, тариф растет на 30% (сейчас — 20%).
  • начальству также разрешат следить за работниками с помощью видеокамер
  • отпуск может быть увеличен с нынешних 24 до 28 дней. Перерыв на обед должен быть не менее 30 минут, но не более 2 часов

Стоит отметить, что на сегодняшний день трудовые отношения в Украине регулируются еще советским кодексом, который был принят в 1971 году.

По словам одного из авторов законопроекта, народного депутата Людмилы Денисовой, принятие нового Трудового кодекса позволит вывести зарплаты с тени, поскольку все трудовые договоры должны будут стать письменными.

Другие новости Украины: В какие украинские проекты готовы вкладываться иностранцы

0 голосов

Комментарии запрещены.

В последние годы промышленность идет в интернет – в самом прямом смысле.

Всем необходимы развитые ресурсы с большой аудиторией и удобным функционалом. Людям нужен был промышленный интернет-портал, который бы полностью соответствовал их запросам.

Мы надеемся, что на нашем современном промышленном портале Украины, вы найдете всю интересующую информацию...
Статистика посещений
Яндекс.Метрика