В Украине 48 непрозрачных банков-претендентов на статус «проблемных»


Из 121 работающего банка в Украине 48 — имеют непрозрачную структуру собственности (их доля в общем объеме рынка составляет 7%). Прозрачная структура собственности у 73 отечественных банков. Об этом сообщил директор департамента регистрационных вопросов и лицензирования Нацбанка Виктор Курцев.

«Большинство финучреждений, которые держат систему, прозрачны. Люди, которые давно в этом бизнесе не будут играть в кошки-мышки с регулятором. В эти 48 банков входят все банки, с которыми сейчас активно ведется работа», — отметил он.

И объяснил, что на работу с одним банком, не показывающим своих реальных собственников, у НБУ уходит в среднем до 6 месяцев. «Та работа, которая была начата в марте, даст результат в конце октября-начале ноября. Совсем скоро вы увидите целый ряд банков, которые подадут свои документы по собственникам», — объяснил Курцев.

Информация о реальных собственниках украинских банков собирается в несколько этапов, поясняют чиновники. Первый — запрос имущественного состояния, на который уходит 1-2 месяца. На втором этапе (занимающем 1-3 месяца) Нацбанк высылает банку письмо о непрозрачности, и на третьем — финучреждение признается проблемным, если, конечно же, наотрез отказывается раскрывать реальную структуру собственности. Это занимает до 180 дней.

В этом году из-за непрозрачной структуры собственности проблемными было признано 11 банков.

При этом Виктор Курцев уточнил, что если банк сотрудничает к НБУ и вовремя предоставляет всю информацию о настоящих владельцах, то процесс подготовки документов занимает до полутора месяцев, а рассмотрение его в центробанке и легализация собственника — до 3.

Как сообщил Курцев, за 9 месяцев 2015 г. в Нацбанк было подано 148 пакетов документов на легализацию собственности в банках, и до конца этого года ожидается предоставление еще 190. Для сравнения: за весь 2014-ый таких пакетов было подано лишь 81, а за 2013-ый — 30.

«Основные причины увеличения объемов предоставленной информации — это легализация собственности в банках под давлением нового законодательства и требований регулятора. А также большое количество желающих купить неплатежеспособные банки», — объяснил Виктор Курцев. Из банков, которые до сих пор не предоставили информацию, о своих собственниках он выделил Авант Банк, Индустриалбанк, Платинум Банк, Петрокоммерц-Украина, банк «Гефест».

«Но они уже начала формировать информацию о собственниках. Это ни в коем случае не «черный список банков». Скоро они будут переходить в список банков, которые согласовали с нами свою структуру собственности», — подчеркнул при этом первый зампредправления Нацбанка Александр Писарук. И сообщил, что уже подали информацию в НБУ ТАСкомбанк, Коммерческий инвестиционный банк, Первый инвестиционный банк. Также согласовал свою структуру собственности Акцент-Банк, где Нацбанк фактически дал разрешение на покупку финучреждения бизнесмену Игорю Суркису.

0 голосов

Комментарии запрещены.

В последние годы промышленность идет в интернет – в самом прямом смысле.

Всем необходимы развитые ресурсы с большой аудиторией и удобным функционалом. Людям нужен был промышленный интернет-портал, который бы полностью соответствовал их запросам.

Мы надеемся, что на нашем современном промышленном портале Украины, вы найдете всю интересующую информацию...
Статистика посещений
Яндекс.Метрика