Украинские экспортеры ищут способы обойти российское эмбарго


Громкие заявления российских чиновников об «ответных мерах» в отношении Украины за отключение Крыма от электроэнергии, прозвучали на фоне сведения аховой статистики нашей страны по сотрудничеству с РФ. Выяснилось, что объем украинского экспорта в Россию за четыре года снизился почти впятеро. «Если в 2011 г. мы отгружали в РФ товаров на $19,81 млрд., то в прошлом году — всего на $9,79 млрд. По итогам же 2015 г. этот показатель и вовсе рискует упасть до $4,5 млрд.», — рассказал «Вестям» ведущий эксперт информационно-аналитического центра Forex Club в Украине Андрей Шевчишин.

По данным Государственной службы статистики, за девять месяцев этого года наша страна поставила в РФ продукции на $3,6 млрд, что в 2,3 раза меньше, чем за аналогичный период 2014 г. Доля России в общей структуре украинского экспорта снизилась с прошлогодних 19,5% до 12,8%. Для сравнения: несколько лет назад, когда отечественные трейдеры «молились» на российский рынок, туда уходило около трети всех наших экспортных товаров.

О России придется забыть

В следующем году вес российского рынка в общем экспортном «пироге» Украины может сократится еще больше. Как уже писали «Вести», правительство РФ недавно пригрозило ввести эмбарго на нашу продукцию. По подсчетам, премьер-министра Арсения Яценюка, потери Украины в этом случае составят около $600 млн. «Эмбарго чревато немалыми убытками для крупных аграрных хозяйств, расположенных на северо-востоке страны. Им придется сбывать продукцию на местном рынке по себестоимости, а то и дешевле», — заверил «Вести» финансовый аналитик инвестхолдинга «Финам» Тимур Нигматуллин.

С ним согласен и начальник отдела инвестиционного анализа компании Pro-Consulting Александр Ткачев, отмечая, что в Украине все еще немало предприятий, основные доходы которых формируются за счет экспорта в РФ. Хотя их количество и существенно уменьшилось после прошлогоднего запрета Россией ввозить нашу продукцию растениеводства (якобы, из-за несоответствия санитарным нормам) и жестких ограничениях по поставкам мясных и молочных изделий. «Больше всего пострадали производители мяса и овощей (в том числе, тепличных)», — добавил эксперт.

Если с начала следующего года украинские товары в одночасье окажутся «запертыми» внутри страны, это даже пойдет отечественной экономике на пользу, так как позволит притормозить потребительскую инфляцию, говорят эксперты. Дешевеющие продукты станут лучшим аргументом для граждан, которых давно призывают покупать украинское. Эта тенденция уже наблюдается на рынке сливочного масла. За 10 месяцев 2015 г. в Украину его ввезли всего 0,5 тыс. т, что в 20 раз меньше, чем за аналогичный период прошлого года. «Причины обвала импортных поставок — резкое увеличение предложения на внутреннем рынке из-за проблем наших молочников в РФ, а также девальвация гривны», — поясняют в Украинском клубе аграрного бизнеса (УКАБ).

Азия зовет

Понятно, что уже в среднесрочной перспективе «консервация» отечественной продукции внутри страны вряд ли будет выгодной. Эксперты прогнозирую, что наши компании, потеряв огромный рынок сбыта, все же будут вынуждены более активно искать новых покупателей и, прежде всего, в развивающихся странах Африки и Азии, что им, собственно, уже давно советовали сделать аналитики.

Но пока географию экспорта заметно поменяли разве что птицеводы (наладив поставки в ЕС, ОАЭ и пр.), производители меда и кондитерских изделий (увеличили отгрузки в Европу).

Украинскую молочную и мясную продукцию, овощи и фрукты, консервацию, соки, крупы в мире пока знают мало. Тем не менее, не так давно Китай дал разрешение нескольким нашим компаниям на поставки молочки в Поднебесную. И хотя китайцы пока пьют сравнительно мало молока, этот рынок считается одним из самых емких в мире и будет только расти, прогнозируют эксперты. Для его освоения, равно как и для завоевания других не менее интересных стран, к примеру, Кореи, Японии, Индии и пр., нужна самая малость — системная работа по поиску партнеров и вложения в рекламу и выставочную деятельность.

Причем потратиться в Азии выгоднее, чем окучивать высоко конкурентную и зарегулированную европейскую розницу.

Ищут схемы

Но сельхозпроизводители производители — не единственные, кто рискует влететь в убытки из-за сокращения торговли с РФ. По словам аналитика UniCredit Bank Андрея Приходько, пострадают химическая, мебельная промышленность, машиностроение, а также производители строительных материалов, изделий из пластика и резины, бумаги. Все они ориентируются, в основном, на российский рынок сбыта. Искать других торговых партнеров для них слишком долго, а зачастую и нереально, так как придется инвестировать немалые средства в «подгонку» системы качества к европейской или американской.

Поэтому многие до сих пор надеются, что новый санкций от РФ и эмбарго как-то удастся обойти. А некоторые уже активно прокладывают эти «обходные пути». Один из коридоров проложен в частности, через охваченный войной Донбасс. «Трудно оценить реальную перевалку товара через зону АТО. Это примерно 15% от официального экспорта, что в деньгах составляет $300 млн. за девять месяцев 2015 г. При этом речь не идет о технологической продукции, такой как самолеты, двигатели, реакторы и т.д.», — говорит Шевчишин.

По серым схемам в Россию пытаются отправить, прежде всего, продукты питания. «Кондитерские изделия, сыры, колбасу пытались перебрасывать через Беларусь. Также фиксировались перевозки через Крым и Донбасс», — рассказал «Вестям» управляющий партнер компании ICOM Capital Юрий Костоглодов.

Однако, к примеру, овощи и фрукты сейчас в Россию обходными путями не отправляют — не выгодно. «Теневые поставки овощей и фруктов в РФ нерентабельны из-за сильного подорожания этой продукции. Но еще недавно, действительно, были отгрузки через Крым», — признала руководитель проекта «АПК-Информ: овощи и фрукты» Татьяна Гетьман.

Министр экономического развития и торговли Айварас Абромавичус сообщил о то, что объем поставок товаров в Крым с материковой Украины с начала 2015 г. и до момента блокады составил $765 млн. Какая-то часть из этого объема, по словам аналитиков, сразу же уходила в Россию.

0 голосов

Комментарии запрещены.

В последние годы промышленность идет в интернет – в самом прямом смысле.

Всем необходимы развитые ресурсы с большой аудиторией и удобным функционалом. Людям нужен был промышленный интернет-портал, который бы полностью соответствовал их запросам.

Мы надеемся, что на нашем современном промышленном портале Украины, вы найдете всю интересующую информацию...
Статистика посещений
Яндекс.Метрика