Россия приостановила поставки угля в Украину


В России приостановлена отгрузка энергетического угля для ввоза в Украину из-за напряженной ситуации с украинскими линиями электропередачи и поставками электроэнергии на Крымский полуостров.

Несмотря на то, что официально запрет на экспорт российского угля на Украину, которым власти пригрозили ответить Украине на обесточивание Крыма, не был введен, источники сообщают, что уголь перестал проходить границу между странами уже 24 ноября.

Об этом пишет российское издание «Коммерсантъ».

«И энергетический, и коксующийся уголь в адрес украинских потребителей не пропускает таможня»,— сообщил источник в одной угольной компании, слова которого подтвердил ряд других операторов.

По словам источника, близкого к минэнерго Украины, запасов угля в 2 млн тонн хватит стране не больше, чем на месяц, а основные поставки осуществляются с «неконтролируемых территорий». Министерство ищет варианты закупок из-за рубежа.

По словам главы фонда энергетического развития Сергея Пикина, угрозы по ограничению экспорта угля из России могут быть сняты в случае восстановления ЛЭП в Крыму усилиями Украины.

Другие новости бизнеса:

Россия пригрозила остановить поставки угля в Украину из-за отключения Крыма

Демчишин не увидел необходимости в закупке российского газа до конца года

0 голосов

Комментарии запрещены.

В последние годы промышленность идет в интернет – в самом прямом смысле.

Всем необходимы развитые ресурсы с большой аудиторией и удобным функционалом. Людям нужен был промышленный интернет-портал, который бы полностью соответствовал их запросам.

Мы надеемся, что на нашем современном промышленном портале Украины, вы найдете всю интересующую информацию...
Статистика посещений
Яндекс.Метрика