Российским чиновникам и депутатам запретили пользоваться зарубежными авиакомпаниями


В России чиновники и депутаты будут пользоваться местными авиакомпаниями, пишут Ведомости. Об особом порядке командирования для государственных гражданских служащих сказано в поправках к президентскому указу: при использовании воздушного транспорта для проезда служащего к месту командирования и обратно проездные документы должны будут оформляться только на рейсы российских авиакомпаний или авиакомпаний других государств – членов Евразийского экономического союза, “за исключением случаев, когда указанные авиакомпании не осуществляют пассажирские перевозки к месту командирования гражданского служащего либо когда оформление билетов на рейсы этих авиакомпаний невозможно ввиду их отсутствия на срок командировки служащего”.

“Это не самая экономная и разумная мера для бюджета: а если закончились билеты эконом-класса и остался только “бизнес”, а я по должности могу лететь только “экономом”?” – возмущается думский чиновник. Вполне укладывается в рамки импортозамещения, считает другой. “Знаю о таком принятом решении. У депутата начальник – народ, и, если ему необходимо добраться в Забайкалье, он должен там быть – кто вправе его ограничивать?” – говорит член комитета по регламенту Владимир Поздняков (КПРФ). С зарубежными командировками все понятно – тут пусть решает Совет Госдумы и регламентирует это на свое усмотрение, отмечает он. “Раньше были нормы и ГОСТы командировок, сейчас ничего нет – есть только средства, вроде все делается ради экономии, но кому-то вроде наших авиакомпаний это все равно выгодно. Такие вещи должны определять не средства, а необходимость”, – полагает Поздняков.

“Это может быть направлено на экономию бюджета и развитие авиапрома, так как все стараются купить дешевые билеты – и часто это не “Аэрофлот”, – приводит пример другой думский чиновник.

“Это была инициатива гендиректора “Аэрофлота”, он предложил ее еще в феврале на заседании у Дмитрия Медведева в рамках пакета антикризисных мер в авиационной отрасли. Такая практика распространена в других странах, например в Китае. Она может быть подспорьем именно в комплексе с другими предложениями (разрешить овербукинг, отмена НДС, субсидирование отечественной техники и др.)”, – говорит представитель “Аэрофлота”.

0 голосов

Комментарии запрещены.

В последние годы промышленность идет в интернет – в самом прямом смысле.

Всем необходимы развитые ресурсы с большой аудиторией и удобным функционалом. Людям нужен был промышленный интернет-портал, который бы полностью соответствовал их запросам.

Мы надеемся, что на нашем современном промышленном портале Украины, вы найдете всю интересующую информацию...
Статистика посещений
Яндекс.Метрика