Прибытие южноафриканского угля в Украину перенесли на ноябрь


Госкомпания “Центрэнерго”, испытывающая острый дефицит антрацитового угля из-за военных действий на Донбассе, договорилась со швейцарской компанией “Меркури” о поставках угля из ЮАР двумя кораблями грузоподъемностью по 160 тысяч тонн.

Об этом сообщил на круглом столе исполняющий обязанности генерального директора “Центрэнерго” Олег Козенко, передает Униан.

“В пятницу  нами был передан договор на подписание в “Меркури” для поставок угольной продукции из Южно-Африканской Республики на два корабля. Это два корабля по 160 тысяч тонн, которые должны идти один за другим, начиная с ноября месяца. Сегодня мы ожидаем этот договор подписанным для того, чтобы отрабатывать технические вопросы относительно договора”, – сказал он.

Как сообщалось, в начале июля 2015 года премьер-министр Украины Арсений Яценюк поручил Министерству энергетики и угольной промышленности немедленно начать заключение контрактов на импорт дефицитного антрацитового угля, поставки которого в необходимых объемах возможны из России, ЮАР и оккупированных территорий Донбасса.

Украина начала испытывать острый дефицит энергетического угля с лета 2014 года, когда вследствие военных действий полностью потеряла контроль над частью Донбасса, где расположена большая часть шахт.

Около 50% электроэнергии, вырабатываемой в Украине, генерируют АЭС, остальное производят ТЭС путем сжигания газа и угля, а также гидроэлектростанции и “зеленая” энергетика.

Украина в 2014 году импортировала каменного угля и антрацита на общую сумму 1,773 миллиарда долларов.

Ранее демчишин сообщал, что первые партии южноафриканского угля по контрактам, заключенным украинскими субъектами тепло- и энергогенерации, поступят в страну в конце сентября.

0 голосов

Комментарии запрещены.

В последние годы промышленность идет в интернет – в самом прямом смысле.

Всем необходимы развитые ресурсы с большой аудиторией и удобным функционалом. Людям нужен был промышленный интернет-портал, который бы полностью соответствовал их запросам.

Мы надеемся, что на нашем современном промышленном портале Украины, вы найдете всю интересующую информацию...
Статистика посещений
Яндекс.Метрика