Палата представителей США разрешила экспорт нефти вовне


Действовавший 40 лет законодательный запрет на экспорт сырой нефти из США отменен американским Конгрессом.

Как сообщают информагентства, законопроект поддержали 261 голосом против 159, при этом подавляющее большинство проголосовавших представляет Республиканскую партию.

Теперь законопроект уйдет на рассмотрение в сенат. При этом даже в случае его принятия сенатом президент США Барак Обама уже пригрозил наложить на закон вето, чтобы поддержать развитие альтернативных источников энергии.

Законопроект был подготовлен и внесен сенатором-республиканцем. Сторонники принятия закона утверждают, что отмена запрета на экспорт нефти позволит упростить работу нефтедобытчиков, а противники – что негативно повлияет на перерабатывающую отрасль, сообщает ВВС.

Как говорят энтузиасты отмены торговых ограничений, это позволит поддержать бум в нефтедобывающей отрасли, а также поможет союзникам США изыскать альтернативные источники энергии помимо России и стран Ближнего Востока.

Запрет на экспорт сырой нефти существует в США уже 40 лет. Он был введен в 1975 году в качестве ответной меры на резкий скачок цен на нефть, произошедший после введения арабскими странами нефтяного эмбарго за два года до этого.

При этом из этого закона уже сейчас существуют исключения. В частности, США ежедневно экспортируют около полумиллиона баррелей нефти в Канаду. Общий объем добычи нефти в США оценивается в 9,5 млн баррелей в день.

Другие новости

В США второй раз за день произошла стрельба в университетах

США обеспечит сирийскую оппозицию оружием и боеприпасами

0 голосов

Комментарии запрещены.

В последние годы промышленность идет в интернет – в самом прямом смысле.

Всем необходимы развитые ресурсы с большой аудиторией и удобным функционалом. Людям нужен был промышленный интернет-портал, который бы полностью соответствовал их запросам.

Мы надеемся, что на нашем современном промышленном портале Украины, вы найдете всю интересующую информацию...
Статистика посещений
Яндекс.Метрика