Ослабление гривны в Минфине объяснили сезонным фактором


Колебания курса гривни на валютном рынке вызваны сезонным фактором, а также чрезмерной гривневой ликвидностью и завершатся, скорее всего, к новогодним праздникам, считает заместитель министра финансов Игорь Уманский, передает Интерфакс-Украина.

“Именно в этот период года всегда происходят определенные колебания курса и ослабление гривни. В условиях, с одной стороны, давления на рынок излишней гривневой ликвидности, которая прошла через выплаты Фондом гарантирования вкладов физических лиц вкладчикам банков, с другой – сезонного фактора, у нас и сложилась такая тенденция. Перед рождественскими и новогодними праздниками традиционно происходит обратный тренд – укрепление нацвалюты”, – сказал он в ходе часа вопросов к правительству в Верховной Раде в пятницу.

При этом Уманский выразил уверенность, что колебания гривни носят временный характер.

Как сообщалось, курс гривни за последние несколько недель опустился примерно на 10%, а Нацбанк был вынужден проводить аукционы по продаже долларов для недопущения дальнейшей девальвации национальной валюты.

Курс гривни на межбанковском валютном рынке в четверг укрепился до 23,525 грн/$1 по сравнению с 23,75 грн/$1 в предыдущий рабочий день.

Правительство Украины ориентируется на средний курс в 2015 году на уровне 21,7 грн/$1. В НБУ видят курс в рамках 20-22 грн/$1.

0 голосов

Комментарии запрещены.

В последние годы промышленность идет в интернет – в самом прямом смысле.

Всем необходимы развитые ресурсы с большой аудиторией и удобным функционалом. Людям нужен был промышленный интернет-портал, который бы полностью соответствовал их запросам.

Мы надеемся, что на нашем современном промышленном портале Украины, вы найдете всю интересующую информацию...
Статистика посещений
Яндекс.Метрика