Нефть дорожает на ожиданиях сокращения избытка предложения на рынке


Цены на нефть растут в четверг на ожиданиях, что продолжительный период низких котировок вызовет рост спроса и сокращение добычи в мире, сообщает агентство Bloomberg.

Ноябрьские фьючерсы на нефть Brent на лондонской бирже ICE Futures к 17:57 мск выросли в цене на $0,78 (1,52%) – до $52,11 за баррель, передает Интерфакс-Украина.

Цена фьючерса на нефть WTI на ноябрь на торгах Нью-йоркской товарной биржи (NYMEX) поднялась к этому времени на $0,67 (1,4%) – до $48,48 за баррель.

По оценкам Международного энергетического агентства (МЭА), инвестиции в нефтяной отрасли упадут в 2015 году на 20%, рекордными темпами в истории.

Между тем генеральный секретарь ОПЕК Абдалла Салем аль-Бадри дал прогноз, согласно которому спрос на нефть в 2015 году вырастет на 1,5 млн баррелей в сутки (б/с), в 2016 году – на 1,3 млн б/с. Это больше, чем предыдущий прогноз картеля.

“Сейчас наблюдается тенденция к повышению нефтяных котировок, – сказал глава отдела фьючерсов в Mizuho Securities Боб Ягер. – Комментарии главы ОПЕК поддерживают рынок”.

По данным источников, Саудовская Аравия намерена принять ряд мер по сокращению госрасходов, так как на бюджете крупнейшего в мире экспортера нефти негативно сказываются низкие котировки. По словам источников, министерство финансов королевства настаивает на отказе от новых государственных проектов и приостановке приема на работу новых госслужащих в четвертом квартале.

0 голосов

Комментарии запрещены.

В последние годы промышленность идет в интернет – в самом прямом смысле.

Всем необходимы развитые ресурсы с большой аудиторией и удобным функционалом. Людям нужен был промышленный интернет-портал, который бы полностью соответствовал их запросам.

Мы надеемся, что на нашем современном промышленном портале Украины, вы найдете всю интересующую информацию...
Статистика посещений
Яндекс.Метрика