НБУ признал неплатежеспособным банк “Контракт”


Нацбанк принял решение отнести ПАО Банк “Контракт” в категорию неплатежеспособных. Об этом сообщили в пресс-службе регулятора со ссылкой на постановлении Правления НБУ от 6 октября 2015 № 671.

Согласно сообщению, в сентябре НБУ получил ряд жалоб от юрлиц о непрохождении платежей в банке “Контракт”, в результате чего в финучреждение ввели куратор для более детального изучения ситуации.

«Куратор обнаружил значительный объем непроведенных клиентских платежей, которые скрывались по разным статьям баланса. Кроме того, была обнаружена недостача более 12 млн грн в кассе (5,1 млн грн фактически имеющихся против 17,1 млн грн по данным отчетности, представленной Нацбанку). Руководство банка объяснило такое расхождение ошибочным формированием отчетности. Также с целью улучшения финансового результата, банк использовал фиктивные операции с ценными бумагами, фактически является искажением финансовой отчетности», – сообщили в НБУ.

В ергуляторе уточнили, что с момента назначения куратора ни менеджмент, ни владелец банка не обратились относительно планов по финансовому оздоровлению, хотя функционирование было невозможным без поддержки владельца.

При этом, как отмечают в НБУ, была начата продажа имущества банка третьим лицам без фактического поступления денежных средств – с отсрочкой платежей, за счет перепродажи ценных бумаг и т.д.

Недостаточный объем ликвидных средств, невыполнения платежей клиентов и систематическое искажение финансовой отчетности создавали угрозы для вкладчиков и кредиторов ПАО Банк “Контракт”, резюмировали в Нацбанке.

Другие новости бизнеса

Украинцам выдадут с валютных депозитов на треть больше

Украина приучает мир к расчетам в гривнах

0 голосов

Комментарии запрещены.

В последние годы промышленность идет в интернет – в самом прямом смысле.

Всем необходимы развитые ресурсы с большой аудиторией и удобным функционалом. Людям нужен был промышленный интернет-портал, который бы полностью соответствовал их запросам.

Мы надеемся, что на нашем современном промышленном портале Украины, вы найдете всю интересующую информацию...
Статистика посещений
Яндекс.Метрика