“Нафтогаз” получил решение Стокгольмского арбитража в деле против “Газпрома”


НАК “Нафтогаз Украины” получил отдельное решение Стокгольмского трибунала в производстве против “Газпрома” по контракту на поставку газа.

В то же время детали решения пока не уточняются, сообщили агентству Интерфакс-Украина в пресс-службе госхолдинга.

Как ранее объясняли в “Нафтогазе”, отдельное решение должно содержать оценку судом всех юридических и фактических вопросов, на которых основываются требования сторон, за исключением отдельных элементов и расчета размера требований сторон, подлежащих удовлетворению.

Расчет удовлетворенных требований при этом будет предоставлен позже, при вынесении окончательного решения. Отдельное решение является окончательным и обязательным для исполнения сторонами.

Ранее сообщалось, что “Газпром” в Стокгольмском арбитраже требует с “Нафтогаза” уже $37 млрд.

Инфографика: “Нафтогаз”

Напомним, в сентябре 2016 года в Арбитражном суде Стокгольма начались слушания по встречным искам “Газпрома” и “Нафтогаза”. “Нафтогаз” считает, что ранее Украина покупала российский газ по завышенным ценам, и требует компенсации. Кроме того, Киев требует компенсации за снижение объемов транзита. Газпром требует возместить долг за поставленные в 2012-2013 годах, но неоплаченные объемы газа, и выплатить штрафы по принципу “бери или плати”. За счет требований по условию “бери или плати” сумма иска была увеличена до $37 млрд. Общая сумма требований “Газпрома” к НАК “Нафтогаз Украины” по содержащемуся в контрактах 2009 года и оспоренному в суде принципу “бери или плати” до 2020 года может составить $60 млрд.

В свою очередь “Нафтогаз” отказался оплачивать счет “Газпрома” за некупленный газ. Украинская компания не намерена оплачивать счет до решения Стокгольмского арбитража.

Ранее НАК “Нафтогаз Украины” заявлял, что в рамках рассмотрения в Арбитражном институте Торговой палаты Стокгольма требует компенсации ей компанией “Газпром” суммарно более $26,6 млрд. При этом стоит отметить, что еще в мае 2016 года директор по развитию бизнеса “Нафтогаза” Юрий Витренко заявлял, что “общая цена вопроса по Стокгольмскому арбитражу – $50 млрд“. 

Позднее Витренко уточнил, что совокупный объем требований “Газпрома” к “Нафтогазу” в Стокгольмском суде может составить $80 млрд. “Газпром” требует от нас уже $50 млрд, до конца действия контракта будет еще $30 млрд. Общим счетом сумма составит порядка $80 млрд”, — сказал представитель “Нафтогаза”.

0 голосов

Комментарии запрещены.

В последние годы промышленность идет в интернет – в самом прямом смысле.

Всем необходимы развитые ресурсы с большой аудиторией и удобным функционалом. Людям нужен был промышленный интернет-портал, который бы полностью соответствовал их запросам.

Мы надеемся, что на нашем современном промышленном портале Украины, вы найдете всю интересующую информацию...
Статистика посещений
Яндекс.Метрика