Нацбанк пожертвовал немного валюты и развернул курс доллара


Несмотря на все усилия Нацбанка и резкое укрепление гривни в обед, по итогам валютных торгов 22 октября курс доллара откатился совсем немного — лишь на 10 копеек, до 22,40 грн./$ (после двухдневного роста на 85 копеек).

«Стартовал межбанк уровнями 22,30-22,45 грн./$, к 11:30 торги вышли на 22,20-22,45 грн./$. Несмотря на появление к началу сессии одного из крупных банков с покупкой, предложение валюты смогло погасить текущий спрос. К 12:00 курсовой диапазон был 22,250-22,350 грн./$, а уже к 13:00 значения находились в пределах 22,0-22,30 грн./$. Закрытие торгов произошло на уровне 21,20-21,40 грн./$», — обрисовала «Вестям» курсовое движение начальник отдела казначейских операций Forward Bank Анна Танцюра.

Валюты сегодня было не так много как вчера, потому достигнутое укрепление произошло не по чисто рыночным причинам. «На фоне вчерашнего рекордного для октября значения продаж на межбанке, сегодня объем торгов можно назвать очень скромным. По состоянию на 16:30 он сократился по доллару в 1,7 раза в сравнении с аналогичным временным периодом среды. На торги поступил обычный «рабочий» объем ватного предложения. По нашим оценкам, сегодня на межбанк не было допущено 10-15% заявок от общего объема клиентской покупки», — рассказал «Вестям» начальник казначейства VTB Bank (Украина) Станислав Верхградский. Согласно итоговому отчету НБУ, 22 октября состоялось 631 продажа доллара на общую сумму $470,23 млн. Для сравнения: вчера валютчики наторговали на $689,38 млн., а в минувший четверг — на 530,69 млн.

Переломил тенденцию с подорожанием доллара Нацбанк, который сегодня впервые за все время проведения своих валютных аукционов отказался принимать неконкурентные заявки. Отказался выкупить более половины предложенной ему валюты, пожертвовав ее рынку. «Из-за того, что неконкурентных заявок (удовлетворяемых по среднему курсу НБУ) было очень много, а решение регулятора неожиданным для многих, после аукциона очень многим экспортерам пришлось выбрасывать доллар на открытый рынок. Как только выплеснулось это предложение, курсы резко просели — до 22,0 грн./$ и ниже. Я взял даже по 21,90 грн./$. Но только вот длился этот откат недолго, и импортеры сами сбили тренд на укрепление гривни. Они накинулись раскупать остатки с аукциона и на этом движении котировки докатились до 22,10-22,40 грн./$, были сделки даже по 22,60 грн./$», — отметил в разговоре с «Вестями» начальник управления дилинговых операций Райффайзен Банка Аваль Юрий Гриненко.

Из предложенных ему $34,60 млн., центробанк выкупил только $13,7 млн. Установил курс отсечения на уровне 22,3 грн./$ притом, что предложения банков находились в рамках 22,25-22,50 грн./$.

Нацбанковский ход с отказом от части валюты имел одну цель — остановить девальвацию гривни, и развернуть курс в обратную сторону. «Отказ НБУ от неконкурентных заявок на аукционе — это реакция на вчерашние валютные колебания. И благодаря, в том числе, данной мере сегодня регулятору удалось скорректировать и направить курс в сторону укрепления», — заверил нас директор казначейства Банка Кредит Днепр Олег Куринной.

Что дальше

НБУ запросто может отменить неконкурентные заявки и завтра, считают финансисты. Цель — оставить на межбанке еще больше доллара, и подтолкнуть его курс еще ниже сегодняшнего 22,40 грн./$. «Может быть, чиновники, таким образом, хоть немного отвадят от своих аукционов экспортеров, которые уже подсели на этот принцип продажи: поставил на регулятора неконкурентную заявку, которая удовлетворяется в любом случае по среднему курсу (он чаще всего выше среднего на межбанке) — и все. Можно быть спокойным за обязательную продажу», — отметил Юрий Гриненко. Он на завтра дал двойной прогноз: если Нацбанк снова откажется от неконкурентных заявок и спрос импортеров будет небольшим, то допускает откат до 22,0 грн./$, а если нет — движение в рамках 22,0-22,50 грн./$.

Скатывания к 22,0 грн./$ ждет и член правления Проминвестбанка Владислав Кравец. «Накануне выборов ситуацию на валютном рынке постараются максимально успокоить — поэтому наверняка сбалансируют межбанк», — отметил он «Вестям».

Более сдержанный прогноз дал Станислав Верхградский: «Ожидаем, что в пятницу безналичные торги откроются в диапазоне 22,0-22,40 грн./$, а к завершению котировки снизятся до 21,90-22,20 грн./$».

Самые оптимистические ожидания по традиции оказались у Олега Куринного — 21,50-22,0 грн./$.

Что с наличкой

Позитивные прогнозы финансисты дают и для наличного рынка. Обещают опускать валютные ценники в своих отделениях. «Завтра ожидаем снижение курса наличного доллара в кассах банков на 10-15 копеек», — сказал «Вестям» Станислав Верхградский. Сегодня банкиры ставили курс продажи валюты в рамках 23,50-24,40 грн./$, а выкупали ее у людей по 22,0-23,50 грн./$.

Не исключается также небольшое удешевление доллара и на черном рынке — еще на 5-10 копеек. И это притом со вчерашнего дня менялы опустили свои расценки на 25 копеек, а сегодня на протяжении суток — еще на 15. Еще утром дельцы отдавали бакс по 24,05 грн./$, а уже к вечеру — по 23,90 грн./$. Цену выкупа за день опустили с 23,90 грн./$ до 23,70 грн./$.

Интересно, что валютный спрос в четверг серьезно не упал. И финансисты обсуждали только одну версию снижения цен на черном рынке — политическую. Говорят, что на крупных барыг, которые держат этот бизнес в стране, надавили властьпредержащие. По слухам, правильным людям позвонили не только из Нацбанка и Кабмина, но и из АП. Посыл же у всех был один — «не запугивайте народ девальвацией перед голосованием, иначе облавы начнутся не на средних и мелких менял, а на крупных воротил с крупными запасами валюты». Угрозы подействовали.

0 голосов

Комментарии запрещены.

В последние годы промышленность идет в интернет – в самом прямом смысле.

Всем необходимы развитые ресурсы с большой аудиторией и удобным функционалом. Людям нужен был промышленный интернет-портал, который бы полностью соответствовал их запросам.

Мы надеемся, что на нашем современном промышленном портале Украины, вы найдете всю интересующую информацию...
Статистика посещений
Яндекс.Метрика