Минагропрод слегка снизил прогноз сбора зерновых


Министерство аграрной политики и продовольствия пересмотрело прогноз валового сбора урожая зерновых в 2015 году в сторону сокращения на 300 тысяч тонн или на 0,5% – до 59,2 миллиона тонн, сообщила пресс-служба ведомства, передает Униан.

“Валовое производство зерна в этом году ожидается в пределах 59,2 миллиона тонн”, – говорится в сообщении.

При этом в министерстве заверяют, что урожай 2015 года полностью удовлетворит внутренние потребности и требования продовольственной безопасности государства, а также обеспечит значительный экспортный потенциал на уровне 36,6 миллиона тонн.

Ранее Минагропрод прогнозировал валовой сбор зерновых на уровне 59,5 миллиона тонн.

В прошлом году, по данным Государственной службы статистики, Украина (без учета временно оккупированного Россией Крыма) собрала рекордный для страны урожай зерновых и зернобобовых в объеме 63,8 миллиона тонн, что на 2,4% больше, чем в 2013 году.

Основное сокращение сбора в 2015 году произошло за счет кукурузы, которой в должны собрать около 26 миллионов тонн – на 2 миллиона тонн меньше, чем в 2014 году. Неурожай связан с неблагоприятными погодными условиями, которые сформировались этим летом.

Другие новости бизнеса

Украина попала в ТОП-3 мировых экспортеров зерна

Украинское зерно хотят загнать на Агробиржу под контролем американцев

0 голосов

Комментарии запрещены.

В последние годы промышленность идет в интернет – в самом прямом смысле.

Всем необходимы развитые ресурсы с большой аудиторией и удобным функционалом. Людям нужен был промышленный интернет-портал, который бы полностью соответствовал их запросам.

Мы надеемся, что на нашем современном промышленном портале Украины, вы найдете всю интересующую информацию...
Статистика посещений
Яндекс.Метрика