Межбанк не дождался валюты и стоит на 21,75 гривен за доллар


Валютный рынок, от которого сегодня ждали активных торгов и заметного снижения курса доллара, разочаровал импортеров. Безналичные торги открылись с утра небольшим подорожанием доллара — на 5 копеек, и не показывают солидных объемов.

«15 октября межбанк стартовал 21,70-21,80 грн/$. А ближе к обеду опустился до 21,65-21,75 грн/$», — сообщил «Вестям» начальник управления дилинговых операций Райффайзен Банка Аваль Юрий Гриненко.

По словам казначеев, ожидаемого роста объема продаж доллара не произошло: финансисты ждали, что в четверг будет допродаваться валюта за понедельник (поступившая с опозданием из-за праздника в США), а также за среду, которая была нерабочей из-за Дня защитника Украины. «Однако продавцов и покупателей валюты немного: по 3-5 банков с каждой стороны, и объемы операций небольшие — в среднем по $100-200 млн., реже предлагаются лоты по $600-700 млн. После аукциона Нацбанка котировки сдвинулись не сильно — до 21,60-21,75 грн/$», — отметил в разговоре с «Вестями» заместитель директора казначейства банка «Хрещатик» Эдуард Назаренко.

Именно на этом значение произошло отсечение на нацбанковском аукционе — 21,75 грн/$.

До конца дня финансисты ждут сохранения текущих значений межбанка — 21,60-21,75 грн/$.

Вкладчики поднимают курс

На наличном рынке банкиры в четверг оставили неизменной нижнюю планку курса выкупа доллара — 21,50 грн/$. А самый высокий курс поднялся на 10 копеек — до 22,60 грн/$.

Сильнее изменилась ситуация на продаже валюты: финансисты на 15 копеек опустили самый низкий курс (до 22,50 грн/$) и на 10 копеек подняли самый высокий (до 23,40 грн/$).

На черном рынке сегодня менялы выкупают валюту на 25 копеек выше среды — по 23,25 грн/$, а продают на 20 копеек дороже — по 23,35 грн/$.

Наличная валюта может и дальше дорожать. В ближайшие два месяца, по мнению ведущего эксперта информационно-аналитического центра Forex Club в Украине Андрея Шевчишина, спрос на иностранную наличность может расти из-за выплат вкладов ликвидированного «Дельта Банка» в размере 8 млрд. грн. «Часть средств население, скорее всего, направит на покупку иностранной валюты. Доля конвертации может составить около 10%, то есть более чем $36 млн. Это больше половины среднемесячного объема покупки наличной валюты в Украине через банки в январе-сентябре 2015 г», — подчеркнул эксперт.

0 голосов

Комментарии запрещены.

В последние годы промышленность идет в интернет – в самом прямом смысле.

Всем необходимы развитые ресурсы с большой аудиторией и удобным функционалом. Людям нужен был промышленный интернет-портал, который бы полностью соответствовал их запросам.

Мы надеемся, что на нашем современном промышленном портале Украины, вы найдете всю интересующую информацию...
Статистика посещений
Яндекс.Метрика