Иностранцы отказались реструктуризировать долги Киева


Министерство финансов Украины согласовало условия реструктуризации еврооблигаций Киева на $550 млн, предполагающие обмен их на суверенные еврооблигации с отсрочкой погашения на 4 года, снижением ставки до 7,75% годовых и замену 25% основной суммы долга государственными дерривативами Украины, однако специальный комитет кредиторов (СКК) не поддержал это предложение. Об этом пишет Интерфакс-Украина.

“Город Киев и Министерство финансов считают, что последнее предложение, предоставленное городом Киевом СКК, является справедливым и разумным компромиссом, который, тем не менее, СКК не поддержал”, – говорится в сообщении Минфина в четверг.

Согласно ему, Киевский горсовет ожидает, что о начале формальной операции по реструктуризации долга на указанных выше условиях будет объявлено в течение ближайших недель.

Минфин уточняет, что одобренные Киевсоветом 5 ноября условия предполагают обмен еврооблигаций Киева с погашением в 2015 и 2016 годах на общую номинальную сумму $550 млн на еврооблигации Украины с погашением в 2019 и 2020 годах на сумму $412,5 млн. Проценты, начисленные по облигациям, будут капитализированы и добавлены к основной сумме новых облигаций.

“Министерство финансов выразило поддержку Киевскому городскому совету в процессе осуществления предложенного обмена”, – отмечается в сообщении. В то же время ведомство отмечает, что в ходе длившихся в течение последних нескольких месяцев переговоров представители Киева и СКК с участием представителей Минфина достичь согласия в отношении условий проведения операции по реструктуризации долга пока так и не удалось.

Как сообщалось, еврооблигации Киева включены в периметр долговой операции, предусмотренной программой расширенного финансирования EFF Международного валютного фонда. Киевский горсовет одобрил реструктуризацию муниципальных еврооблигаций, выпущенных в 2005 и 2011 годов в марте 2015 года, а 8 октября ввел с 6 ноября 2015 года временный мораторий на выплаты по внешним долгам столицы.

В настоящее время в обращении находятся еврооблигации Киева на $250 млн со сроком обращения до 6 ноября 2015 года и ставкой 8% годовых и на $300 млн со сроком обращения до 11 июля 2016 года и ставкой 9,375% годовых.

Условия конвертации еврооблигаций Киева соответствуют условиям уже проведенной реструктуризации суверенных еврооблигаций, за исключением того, что сумма замены за государственные деривативы увеличена с 20% до 25%.

Держатели 13 из 14 выпусков суверенных и гарантированных государством украинских еврооблигаций на общую суму $14,36 млрд и EUR0,6 млрд поддержали их реструктуризацию 14 октября этого года, а согласия не было получено лишь по “российским” евробондам на $3 млрд, срок погашения которых наступает в конце декабря этого года.

0 голосов

Комментарии запрещены.

В последние годы промышленность идет в интернет – в самом прямом смысле.

Всем необходимы развитые ресурсы с большой аудиторией и удобным функционалом. Людям нужен был промышленный интернет-портал, который бы полностью соответствовал их запросам.

Мы надеемся, что на нашем современном промышленном портале Украины, вы найдете всю интересующую информацию...
Статистика посещений
Яндекс.Метрика