Доллар продолжает дешеветь из-за избытка валюты


29 сентября экспортеры попытались немного приподнять курс доллара — на 5 копеек, но им не удалось удержать рынок у этой планки.

«Во вторник межбанк стартовал с уровней 21,55-21,60 грн/$. Но достаточно быстро гривна начала укрепляться: сначала до 21,52-21,57 грн/$, а затем и к 21,45-21,52 грн/$», — рассказал «Вестям» начальник управления дилинговых операций Райффайзен Банка Аваль Юрий Гриненко.

По словам директора казначейства банка Кредит Днепр Олега Куринного, предложение валюты по-прежнему немного превышает спрос. Причины все те же: бюджетный период и увеличение валютной выручки благодаря реализации продукции аграриев.

«Торги сегодня проходят в положительном ключе — гривна укрепляется», — прокомментировал «Вестям» ситуацию на рынке казначей банка «Михайловский» Виктор Ерасов.

Вероятно, поэтому Нацбанк во время своего аукциона 29 сентября опустил курс отсечения — с 21,65 грн/$ до 21,56 грн/$. «Как и прогнозировали, нацвалюта продолжает постепенное движение в сторону нижних границ коридора НБУ (21 грн/$ — Авт.)», — заметил Куринной.

Подорожания доллара до конца дня не ждут. По словам Юрий Гриненко, курс, скорее всего, останется на текущем уровне (если на межбанк не выйдет крупный продавец валюты).

Кэш продолжает дешеветь

Тренды укрепления безналичного рынка перенимает и наличная гривна. Во вторник банки выкупают доллара, как и вчера, по курсу от 21,00 до 22,50 грн/$. А продавали людям в диапазоне 22,50-23,00 грн/$. Таким образом, нижняя планка курса продажи американского доллара опустилась на 15 копеек, а верхняя — на 10 копеек.

Опустились валютные расценки на черном рынке — на 11-12 копеек. Менялы сегодня установили средний курс выкупа бакса на 22,55 грн/$, а его продажи — на 22,65 грн/$.

0 голосов

Комментарии запрещены.

В последние годы промышленность идет в интернет – в самом прямом смысле.

Всем необходимы развитые ресурсы с большой аудиторией и удобным функционалом. Людям нужен был промышленный интернет-портал, который бы полностью соответствовал их запросам.

Мы надеемся, что на нашем современном промышленном портале Украины, вы найдете всю интересующую информацию...
Статистика посещений
Яндекс.Метрика