Демчишин заявил о возможном увеличении закупок российского газа до конца года


Украина до конца года может увеличить закупки газа у российского газового монополиста «Газпрома», поскольку пока российский газ дешевле европейского, сказал журналистам министр энергетики и угольной промышленности Украины Владимир Демчишин, передает Униан.

Он не назвал возможный объем дополнительной закупки, но подчеркнул, что в любом случае, объем импорта не превысит 50% от общего объема закупаемого Украиной на внешних рынках топлива.

«На данный момент газ из РФ значительно дешевле (чем из ЕС – ред.). Но «Нафтогаз» будет балансировать, – сказал Демчишин. – На протяжении года пропорция в импорте газа составляла 70% из ЕС и 30% из России. Возможно, пропорция будет смещаться в сторону “Газпрома”, но точно не более 50%».

Как сообщалось, 12 октября Министерство энергетики и угольной промышленности Украины заявило о возобновлении поставок российского газа в Украину после многомесячного перерыва. Объем закачки составил в среднем 114 млн кубометров газа в сутки. Тогда же «Нафтогаз Украины» перечислил «Газпрому» предоплату в размере 234 млн долл. Как ожидается, объем закупки может составить порядка 2 млрд кубометров. Цена газа может составить порядка 252 долл за тысячу кубометров.

Другие новости бизнеса

Азербайджан остановил закупку газа у “Газпрома” из-за высокой цены

“Нафтогаз” перечислил “Газпрому” еще 136 миллионов долларов

0 голосов

Комментарии запрещены.

В последние годы промышленность идет в интернет – в самом прямом смысле.

Всем необходимы развитые ресурсы с большой аудиторией и удобным функционалом. Людям нужен был промышленный интернет-портал, который бы полностью соответствовал их запросам.

Мы надеемся, что на нашем современном промышленном портале Украины, вы найдете всю интересующую информацию...
Статистика посещений
Яндекс.Метрика