Цены в октябре снизились на 1,3 процента


Сезонное двукратное снижение цен на природный газ в рамках применяемой в отопительный сезон социальной нормы его потребления привело в октябре к среднему снижению его стоимости для населения на 32,6% и дефляции в 1,3% после инфляции 2,3% в сентябре, сообщил Государственный комитет статистики Украины в пятницу.

“В то же время на 49,1% повысились тарифы на отопление. В целом (с удешевлением газа – ред.) это привело к снижению цен (тарифов) на жилье, воду, электроэнергию, газ и другие виды топлива на 13,8%”, – отмечает статистическое ведомство, передает Интерфакс-Украина.

Согласно его данным, цены на продукты питания и безалкогольные напитки в октябре выросли на 1,1%, на одежду и обувь – на 3,6%

С начала года инфляция составила 39,5%, а в годовом измерении замедлилась до 46,4% с 51,9% по итогам сентября, 52,8% – по итогам августа, 55,3% – по итогам июля, 58,4% – по итогам мая и 60,9% – по итогам апреля.

Как сообщалось, резкое повышение цены на газ привело к ускорению инфляции до 14% за месяц в апреле этого года, однако ряд экспертов, в том числе в Национальном банке, указывали на некорректность такого методологического подхода, так как в неотопительный сезон многие домохозяйства газ не используют. Уже тогда отмечалось, что коррекция в сторону понижения зафиксированной в апреле 14% инфляции будет отражена в показателях динамики потребительских цен за октябрь.

Государственный бюджет Украины на 2015 год первоначально был построен на оптимистическом сценарии развития ситуации, предусматривающем падение реального ВВП на 5,5% при инфляции 26,7% и рост номинального ВВП до 1,85 трлн грн. Однако пересмотр бюджета в Раде 17 сентября базировался на прогнозе реального спада на 8,9% при инфляции 45,8%, что позволило увеличить оценку номинального ВВП до 1,981 трлн грн. Нацбанк в 2016 году прогнозирует рост ВВП Украины на 2,4% при инфляции 12%.

За 2014 год потребительские цены в Украине возросли на 24,9%, годом ранее – на 0,5%.

0 голосов

Комментарии запрещены.

В последние годы промышленность идет в интернет – в самом прямом смысле.

Всем необходимы развитые ресурсы с большой аудиторией и удобным функционалом. Людям нужен был промышленный интернет-портал, который бы полностью соответствовал их запросам.

Мы надеемся, что на нашем современном промышленном портале Украины, вы найдете всю интересующую информацию...
Статистика посещений
Яндекс.Метрика