Банкиры предрекли гривне курсовой прорыв


14 апреля валютные торги завершились мизерным снижением курса доллара — на 1 копейку. Межбанк финишировал в рамках 26,82-26,84 грн/$.

Об сообщил UBR.ua начальник управления дилинговых операций Райффайзен банка Аваль Юрий Гриненко.

Курс доллара активно катился вниз в первой половине дня. “Незначительная корректировка вверх произошла после полудня, когда уже было реализовано основное валютное предложение”, – отметил директор департамента казначейства Пиреус Банка Игорь Якобчук.

Как и вчера, главным действующим лицом на торгах стал Национальный банк. Именно его покупки с уровня 26,81 грн/$ не дали провалиться курсу ниже этой отметки.

  • “Очередной рост тарифов не за горами”: из-за закона об энергорынке карманы украинцев опять прохудеют

“Торги стартовали сегодня с 26,80-26,82 грн/$. С самого начала сессии валюта на рынке была в избытке, на фоне чего котировки плавно снижались к диапазону 26,78-26,80 грн/$. Примерно в 10:45 на межбанк вышел Нацбанк с покупкой долларов в форме запроса наилучшего курса. После появления регулятора котировки отскочили к 26,82-26,84 грн/$, на которых рынок ушел на обед. Вторая половина безналичных торгов характеризовались низкой активностью”, — уточнил начальник казначейства VTB Bank (Украина) Станислав Верхградский.

По его оценке, НБУ совокупно выкупил с межбанка порядка 25 млн долларов. Впрочем, рекордных объемов межбанк в итоге не показал: объем сделок 14 апреля сократился с 257,46 млн долларов до 249,16 млн долларов.

“Вообще-то ожидали сегодня от экспортеров большей активности. Но судя по всему, они успели провести свои продажи в предыдущие дни. Потому рынок просто вышел на привычный объем”, – заметил Юрий Гриненко.

Из-за пасхальных выходных следующие валютные торги на межбанке произойдут во вторник, 18 апреля.

Напомним, 13 апреля валютные торги завершились удешевлением доллара еще на 2 копейки. Межбанк финишировал в рамках 26,83-26,85 грн/$. Всего с начала недели безналичный курс доллара просел на 12 копеек.

Валютный прогноз

Активизацию валютных продавцов финансисты прогнозируют сразу после праздников.

“Мы ожидаем больших валютных продаж в начале следующей недели за счет отложенного предложения, которое сформируется в выходной понедельник. 18 апреля ожидаем торгов в пределах 26,80-26,90 грн/$”, — сказал директор казначейства Банка Кредит Днепр Олег Куринной.

Юрий Гриненко прогнозирует во вторник старт межбанка на 26,80-26,85 грн/$, и снова допускает закупки Нацбанка. Причем, такой прогноз дает не только он.

  • За час в церкви просят 50 грн. Украинцы развернули бизнес на Пасхе

“На следующей неделе положительное влияние на рост валютного предложения окажут пасхальные праздники и приближение бюджетно-налогового периода, в противовес которым на межбанковской арене будет выступать НБУ с покупкой валюты в резервы. Увеличение спроса под покупку дивидендов за 2016 год пока не ожидаем”, — заключил Станислав Верхградский, который прогнозирует открытие торгов 18 апреля в рамках 26,80-26,90 грн./$.

Пик же валютных продаж все-таки придется на 19 апреля. “Увеличенное послепраздничное предложение валюты на межбанке ожидаем в среду, в результате чего существует высокая вероятность прорыва сложившегося уровня сопротивления 26,80 грн/$”, — считает Верхградский.

Рынок настроился двигаться вниз по курсу доллара. Так что дорогого доллара не ждут даже до конца месяца.

“Причин для валютных колебаний в ближайшее время нет — традиционные сезонные факторы останутся ключевыми для курсоформирования. По состоянию на сегодня они вполне благоприятны для позиций гривны: завершение отопительного сезона, продолжение посевной кампании, под которую агропроизводители продолжают закупать гривну, а также активизация украинских металлургов”, – отметил заверил Олег Куринной.

Курс доллара на наличном рынке Украины

Банкиры рассчитывают и дальше скупать наличный доллар у населения и перепродавать его на межбанке. Потому обещают продолжать опускать курс в кассах.

“В пасхальные выходные наличная валюта продолжит дешеветь”, — подтвердил Юрий Гриненко.

По одним прогнозам, бакс потеряет 1-2 копейки, по другим — все 3-5.

“Предпраздничная пятница показала слабую деловую активность и наличные котировки 26,72-26,78 грн./$. Скорее всего, курс на праздничные дни будет стабильный или незначительно снизится”, — подытожил Станислав Верхградский.

Курс НБУ

На 18 апреля официальный курс гривны к доллару укрепился на 5 копеек и составил 26,812 грн/$ (с 26,8642 грн/$, установленных Нацбанком на предыдущий рабочий день). По отношению к евро официальная гривна также выросла на 5 копеек: с 28,5566 грн/евро до 28,5012 грн/евро. Снизился курс гривны лишь по отношению к российскому рублю – в пределах одной копейки: 4,7462 грн/10 руб. до 4,7628 грн/10 руб.

0 голосов

Комментарии запрещены.

В последние годы промышленность идет в интернет – в самом прямом смысле.

Всем необходимы развитые ресурсы с большой аудиторией и удобным функционалом. Людям нужен был промышленный интернет-портал, который бы полностью соответствовал их запросам.

Мы надеемся, что на нашем современном промышленном портале Украины, вы найдете всю интересующую информацию...
Статистика посещений
Яндекс.Метрика