Технологический процесс ремонта промышленного оборудования на примере электродвигателей


Технологический процесс ремонта промышленного оборудованияЭлектродвигателем является специальная машина, при помощи которой электричество преобразуется в механическую силу. Например, подобные механизмы являются элементами насосов, вентиляторов, косилок, домашней электроники и пр. Используемые не только в быту, но и в промышленности, электродвигатели требуют постоянного ухода за собой и своевременного ремонта.

Нужно сразу сказать, что сегодняшний наш собеседник, компания Мир Привода, которая согласилась нам немного рассказать о внутренней кухне ремонта промышленного оборудования, имеет большой опыт работы и к ним стоит прислушаться. Компания Мир Привода занимается продвижением на рынок новых решений по приводной технике: оборудование общепромышленного назначения и комплектующие для станков, машин, конвейеров, а также приводные цепи, звездочки, клиновые и зубчатые шкивы, кулачковые муфты, приводные ремни и др. Опыт работы у компании огромный – в общем есть чему поучиться… Итак.

Процесс поддержания и восстановления функциональности машины имеет несколько разновидностей:

• капитальный ремонт;

• текущее обслуживание;

В зависимости от срока службы и рабочих характеристик электродвигателя, его деталям требуется профессиональный уход. Замена элементов машины осуществляется в случае их серьезной неисправности.

Капитальный ремонт

Используется для восстановления электродвигателей, постоянно находящихся в эксплуатации. Он проводится для поддержания функциональности изношенных узлов системы, с заменой обмоток и неисправных деталей. Машина не подлежит ремонту в случае значительного повреждения ее основных механизмов. Процесс капитального восстановления электродвигателя включают в себя:

• элементы текущего ремонта;

• полную разборку двигателя и механическое очищение всех его деталей;

• проверку зазоров между статором и ротором;

• устранение повреждений подшипников, корпуса и магнитопроводов;

• перемотку (замену старой обмотки на новую);

• спайка электрических схем;

• сборка машины и проверка ее работоспособности.

Время ремонта обычно составляет несколько дней. Как правило, замена утративших ресурс деталей стоит намного дешевле исправления последствий неожиданной поломки.

Текущее обслуживание

Оно служит гарантом исправной работы машины. Применяется для электродвигателей, находящихся в запасе или эксплуатации. Процесс текущего обслуживания машины сводится к двум простым действиям:

• разборка/сборка;

• деффектировка.

Разборка деталей производится в случае их повреждения. Для этого используются специальные инструменты, не повреждающие системы и агрегаты машины. Деффектировка включает в себя визуальный осмотр электродвигателя, проведение необходимых измерений, определение целостности деталей и состояния рабочих поверхностей.

Ремонт электрической машины требует такого же квалифицированного и вдумчивого подхода, как и в процессе его эксплуатации.

 

Благодарим сайт www.mirprivoda.ru за помощь в работе над материалом статьи

2 голоса

Комментарии запрещены.

В последние годы промышленность идет в интернет – в самом прямом смысле.

Всем необходимы развитые ресурсы с большой аудиторией и удобным функционалом. Людям нужен был промышленный интернет-портал, который бы полностью соответствовал их запросам.

Мы надеемся, что на нашем современном промышленном портале Украины, вы найдете всю интересующую информацию...
Статистика посещений
Яндекс.Метрика