Кабели ВВГ и ПВС: применение и особенности


Кабели ВВГКабель ВВГ в последнее время пользуется большой популярностью, но зачастую (ввиду малой передаваемой мощности) используется в основном для освещения помещения.

Рассмотрим вкратце его основные характеристики.

Первый тип кабеля

Кабель ВВГ делится на два типа. Первый из них многожильный, представляет собой связку от 2 до 4 рабочих жил и дополнительно может иметь жилу заземления и нулевую жилу. Особенностью многожильного кабеля является специальная окраска каждой жилы, так например: жила заземления имеет зелено- желтый окрас, а нулевая жила окрашена в синий цвет. Благодаря этому упрощается подсоединения кабеля. По способу подключения он может быть однофазным или трехфазным.

Второй тип кабеля

Второй тип кабеля одножильный и выполнен, как и многожильный, из цельных медных жил покрытых изоляцией ПВХ (Поливинилхлоридные пластикаты). Одножильный кабель также может иметь дополнительно жилу защитного заземления и нулевую жилу.

Характеристики

Монтажная длина кабеля ВВГ, как и провод пвс, зависит от сечения главной жилы кабеля и в основном выглядит так: при 16мм2 до 450 метров, от 25 до 70 мм2 – 300 метров, от 90мм2 и более – 200м

Тепловой рабочий диапазон для кабеля ВВГ варьирует от — 40 до +60 градусов по Цельсию. Максимально допустимый нагрев может достигать и +70 градусов, но долгая работа кабеля в таком режиме крайне не желательна (начинает размягчаться ПВХ покрытие кабеля). При коротком замыкании температура жил может достичь +160С. Кабель ВВГ устойчив к воздействию прямых солнечных лучей.

Прокладка кабеля должна производиться при температуре не ниже – 10 или — 15 градусов, иначе возможно повреждения жил при изгибе, из-за повышения хрупкости при низких температурах. Стоит не допускать излишнего изгиба и перелома кабеля при монтаже.

Эксплуатационный срок кабеля ВВГ составляет 30 лет (что весьма неплохо). К тому же крупные производители предоставляют на него гарантию сроком до 5 лет.

По материалам: http://electrotorg.biz.ua/

1 голос

Комментарии запрещены.

В последние годы промышленность идет в интернет – в самом прямом смысле.

Всем необходимы развитые ресурсы с большой аудиторией и удобным функционалом. Людям нужен был промышленный интернет-портал, который бы полностью соответствовал их запросам.

Мы надеемся, что на нашем современном промышленном портале Украины, вы найдете всю интересующую информацию...
Статистика посещений
Яндекс.Метрика