Защита от перепадов напряжения с помощью реле


Защита от перепадов напряжения с помощью релеЗащита электрооборудования от перенапряжений – необходимая мера безопасности не только для промышленности и производства. Компьютеры и ноутбуки, телевизор, бойлер, холодильник, стиральная машина, электроплита, кондиционер, освещение – список может продолжаться и варьироваться.

Сегодня единиц бытовой техники в любой квартире гораздо больше и количество продолжает увеличиваться. Безусловно, с электроприборами в доме стало комфортнее, и мы не представляем повседневную жизнь без полезных помощников.

Электрические сети, особенно в старых постройках, не были рассчитаны на подобные нагрузки. Не застрахованы от проблем с электрообеспечением и объекты нового жилого фонда: отсутствие своевременного технического ремонта и обслуживания негативно влияет на состояние проводки.

К сожалению, проблемы с электроснабжением в Украине не редкость. По статистике треть бытовых приборов выходит из строя от перенапряжения в сети. Чтобы не пришлось ходить в инстанции и требовать возмещения стоимости сгоревшего оборудования, лучше самостоятельно и заранее позаботится о способах предохранения.

Защита от перенапряжения с помощью реле

Реле напряжения – это гарантированная защита от скачков напряжения в сети. В идеале, лучше установить реле (модульный автомат) в квартирный щиток и таким образом обезопасить от высокого напряжения и низкого сразу всю технику и электросистему дома. Но бывает, что в распределительном щите нет свободного места или покупку подобного оборудования пока не разрешает семейный бюджет. В таком случае отдельные приборы в доме поможет защитить реле напряжения в розетку. https://axiomplus.com.ua/odnofaznyie-rele-napryazheniya/v-rozetku/

Реле регулярно проверяет показания в сети и сверяет с нормативными значениями. Если параметры выходят за пределы установленных показателей, реле моментально отключает подачу электричества на устройство, к которому подключено. Когда напряжение стабилизируется и придет в норму, устройство возобновит работу.

Реле напряжение в розетку– надежное и простое решение

Благодаря простому использованию и подключению, розеточное реле завоевало популярность в бытовом сегменте и применяется в квартире, частном доме, на даче. К одному реле можно подключить сразу несколько устройств, единственное условие, чтобы суммарная мощность техники не превышала максимальный ток аппарата.

Соединение евровилка позволяет подсоединить розетку к прибору без специальных знаний и правил электромонтажа. Настроить работу несложно: с помощью кнопок на внешней панели или поворотных механических ручек выставляется нижний и верхний порог сетевого напряжения. В некоторых моделях также регулируется время срабатывания и время последующего включения после отключения нагрузки. Конструкции с электронным дисплеем удобны тем, что отображают текущее состояние сети и показывают причину аварийного отключения.

Выбрать значения для оптимальной работы бытовой техники следует согласно инструкции, паспорту. Например, время автоматического повторного включения (АПВ) для компрессорных приборов должно быть не меньше 3-4 минут. К компрессорным устройствам относится холодильник, кондиционер, морозильная камера.

Почему напряжение даже ниже 220В опасно

Реле защиты от скачков напряжения купить гораздо дешевле, чем потом менять бытовую технику или проводить сервисный ремонт, замену комплектующих. Но это далеко не единственная полезная функция устройства. Дело в том, что производство бытовых электроприборов ориентировано на западный рынок. По европейским стандартам напряжение в сети колеблется незначительно. В Украине проседание может достигать значений 160-180В, особенно в пригороде. Падение ниже стандартных 220В также опасно как резкие скачки, потому что сокращает срок службы, и вместо заявленных изготовителем пяти лет – холодильник прослужит только три или два.

Защита от перепадов напряжения становится с каждым годом все актуальнее. Своевременная мера предосторожности, как розеточное реле, гарантирует корректную работу и долгую жизнь бытовой технике.

Выбрать устройства защиты по всем нужным параметрам вам помогут в интернет-магазине АксиомПлюс https://axiomplus.com.ua/odnofaznyie-rele-napryazheniya/

2 голоса

Комментарии запрещены.

В последние годы промышленность идет в интернет – в самом прямом смысле.

Всем необходимы развитые ресурсы с большой аудиторией и удобным функционалом. Людям нужен был промышленный интернет-портал, который бы полностью соответствовал их запросам.

Мы надеемся, что на нашем современном промышленном портале Украины, вы найдете всю интересующую информацию...
Статистика посещений
Яндекс.Метрика