Теплый пол – основа комфорта


сделать теплый пол своими рукамиКак приятно в зимний день, проснувшись утром, не искать, вечно, куда- то запропастившиеся тапочки, а босиком пройти в ванную комнату, где ваши ноги почувствуют приятное тепло, исходящее от полового кафеля. Появления тёплого пола, как считают историки, начинается с 1200 г. до нашей эры. Когда в домах Древнего Рима по специальным пустотам под полом и в стенах, шёл подогретый воздух, нагревая поверхности и распределяя тепло внутри помещения.

Как сделать теплый пол своими руками

Весьма популярны сегодня теплые полы Devi, которые лидируют в этом строительном сегменте. На данный момент, подогрев пола производится с помощью системы «Тёплый пол». Она нагревает воздух в доме, превосходя батареи центрального отопления, или дополняя их. Причём, тёплый воздух идеально распределяет тепло по всему помещению. Использование «тёплого пола» целесообразно особенно в детских комнатах, но не лишним он будет и в ванной, и на кухне. Воздух, в таких помещениях, поднимает температуру на 2-3 градуса. Эта система, при первом впечатлении, может показаться слишком сложной. Но всё очень просто – под половым покрытием раскладывается нагревательный электрокабель и устанавливается датчик температуры. При помощи терморегулятора поддерживается комфортная температура пола. Это единственно видимая деталь. Причём «Тёплый пол» устанавливается не только в новостройке, но и при переделке старого пола. При этом высота пола поднимется всего на 30 мм, то есть на толщину цементной стяжки.

Моделируется «Тёплый пол» следующим образом. С помощью монтажных направляющих, укладывается нагревательный кабель, под который кладут утепление труб Devi, или другой утеплитель и заливается цементным раствором. Пол выбираете любой. Это может быть линолеум, кафель, или что-то другое. Температуру воздуха в помещении поддерживает терморегулятор. Такая система обогрева может использоваться в тех зданиях, где отсутствует центральное отопление. Или может быть и вспомогательным источником тепла в комнатах с холодным полом из кафеля. Тепло выделяется в кабеле, при прохождении по нему тока.

Такие электрообогревательные кабели, к сожалению, пока ещё редко используются в антиобледенительных системах. Например, при защите крыши от наледи, защиты трубопроводов от заморозков. В нагревательном кабеле, кроме двойной изоляции присутствует экранирующая металлическая оплётка. Она служит заземлением, так необходимым по технике безопасности и служит защитой от электромагнитных помех. Теплоизоляция необходима, если под полом располагается неотапливаемое помещение, или грунт. Как мы видим, установка «Тёплого пола» под силу любому мужчине, умеющего держать в руках инструмент.

Но есть небольшие условия, которые надо учитывать. Первое, даже если положена качественная половая плитка, нагревательные кабели не должны скрещиваться между собой и прикасаться друг к дружке. Во вторых – кабели нельзя располагать под корпусной мебелью. В третьих – под окнами, где теплопотери больше, кабели укладывают ближе друг к другу. Ни в коем случае нельзя укорачивать кабель. И наконец – датчик нужно установить так, чтоб он не соприкасался с тепловым кабелем. Полное высыхание стяжки – один месяц, а выравнивающего раствора – неделя. По истечении этого срока настилаете пол и можно смело шлёпать босиком в самые сильные морозы.

1 голос

Комментарии запрещены.

В последние годы промышленность идет в интернет – в самом прямом смысле.

Всем необходимы развитые ресурсы с большой аудиторией и удобным функционалом. Людям нужен был промышленный интернет-портал, который бы полностью соответствовал их запросам.

Мы надеемся, что на нашем современном промышленном портале Украины, вы найдете всю интересующую информацию...
Статистика посещений
Яндекс.Метрика