Почему натуральной брусчатке предпочитают тротуарную плитку?


Мощение дорог в городах брусчаткойМощение дорог в городах брусчаткой практикуется уже много лет. В настоящее время, использование натуральной брусчатки постепенно сбавило свои обороты. На замену ей пришел новый строительный материал — тротуарная плитка.

Почему же современные строители предпочитают тротуарную плитку натуральной брусчатке? Для того, чтобы ответить на этот вопрос, нужно более подробно разобрать особенности как одного материала, так и второго.

Для получения брусчатки используется натуральный камень. Прежде чем, изделие будет готово, камень подвергается обработке инструментом, благодаря ему приобретает ту или иную форму, рельефность, может быть прошлифован. В качестве камня может быть использован гранит, мрамор, песчаник, базальт, железняк и множество других. Эстетичности данному строительному материалу не отнимать. Красота дорожного покрытия, полученного мощением натуральной брусчаткой, неоспорима. Однако, кроме декоративности, этот дорожный стройматериал обладает чрезвычайной прочностью. Кроме того, брусчатка имеет стойкость к морозам, водостойкость. Дорожки, мощенные ею способны прослужить множество десятков, а тои сотен лет. Однако, основная проблема использования ее в качестве дорожного покрытия на больших участках состоит в высокой стоимости. К дороговизне самого камня нужно еще прибавить стоимость работ по его обработке.

Использование тротуарной плитки является разумной и бюджетной альтернативой. Заменой брусчатке зачастую служит вибропресованная тротуарная плитка. Технология ее производства заключается в использовании специального оборудования, которое методом вибрирования формирует готовые изделия из бетонной смеси. Полученные таким образом плитки чрезвычайно прочны, что позволяет их использовать в местах с повышенной нагрузкой. Вибропрессованная тротуарная плитка кроме своей прочности также довольно декоративна. Цветовая гамма полученной из бетона тротуарной плитки не слишком широка, однако естественна. Стоимость такой тротуарной плитки значительно ниже стоимости брусчатки из натурального камня.

Подводя итог, можно заключить, что несмотря на то, что оба материала имеют прекрасные свойства, как в отношении качества, так и эстетичности, но решающим моментом в сфере городского дорожного строительства является стоимость. Именно поэтому, все чаще на улицах городов можно заметить мощенные тротуарной плиткой тротуары, парковые аллеи, транспортные стоянки и даже дороги движения транспорта.

1 голос

Комментарии запрещены.

В последние годы промышленность идет в интернет – в самом прямом смысле.

Всем необходимы развитые ресурсы с большой аудиторией и удобным функционалом. Людям нужен был промышленный интернет-портал, который бы полностью соответствовал их запросам.

Мы надеемся, что на нашем современном промышленном портале Украины, вы найдете всю интересующую информацию...
Статистика посещений
Яндекс.Метрика