Трудности выбора: напольное покрытие из кафеля или винила?


напольное покрытиеКафельная и керамическая плитка – это самый распространённый тип напольного покрытия, который люди применяют в своих домах уже много веков подряд. В частных владениях, в офисах, в торговых и публичных местах по всему миру широко используют её и до сих пор. Виниловое напольное покрытие – это относительно недавняя разработка и пока не столь широко распространена. У нас в стране данный материал широко представлен на сайте DomProbkiDomprobki.com.ua. Однако, и во многих развитых странах таких как, например, США наблюдается тенденция к увеличению спроса на виниловые полы. Следует немного пристальнее рассмотреть плитку, которую также называются кафельный пол. В её составе, так как и у виниловой, присутствуют элементы керамики.

Кафельная плитка более дорогостоящая, чем виниловые полы. Начальная стоимость обоих напольных покрытий практически одинаковая. Но если вы решите использовать керамическую плитку лучшего качества или какого-либо нетрадиционного дизайна, то конечная смета может получиться гораздо выше.

Оба вида покрытия очень вариативные. Вы можете подобрать самую экзотическую плитку. Дизайн виниловых покрытий также бывает эксклюзивным и уникальным. В таких случаях цена на кафель поднимается в несколько раз, в то время как на винил остаётся практически такой же, даже при выборе самого необычного стиля.

Для монтажа керамической плитки требуется приготовление раствора, который будет держать её на месте. Винил можно устанавливать с помощью клея, который уже нанесён на его оборотную часть. Плитку класть самому довольно проблематично и требуется определённый навык. Виниловое покрытие можно установить самостоятельно или с помощью всего одного человека.

Виниловые полы не так долговечны, как кафельные. Они не только быстрее ветшают, но и общий срок службы у них меньший. Керамика может прослужить несколько десятков лет. Не составит труда отыскать плитку, которой пятьдесят лет и при этом она не имеет сколов, трещин и царапин. Винил достаточно легко раскалывается и обдирается. Более дорогие его образцы немного прочнее и крепче. Они могут выдерживать большее давление и иметь стойкость к износу, но до кафеля всё же ещё довольно далеко.

Оба покрытия просты в обслуживании. Их можно очищать и мыть любыми общими методами. Тем не менее в случае с виниловыми полами, следует соблюдать аккуратность при воздействии на них агрессивных химикатов. Это может вызывать изнашивание и шелушение. Напольному керамическому покрытию ничего подобного не угрожает.

1 голос

Комментарии запрещены.

В последние годы промышленность идет в интернет – в самом прямом смысле.

Всем необходимы развитые ресурсы с большой аудиторией и удобным функционалом. Людям нужен был промышленный интернет-портал, который бы полностью соответствовал их запросам.

Мы надеемся, что на нашем современном промышленном портале Украины, вы найдете всю интересующую информацию...
Статистика посещений
Яндекс.Метрика