Строительство деревянных домов из сухого профилированного бруса


323433Хочется построить дом для семьи – экологически чистый, благоприятный для жизни, приятный на вид, долго не требующий ремонта, в котором хорошо дышится и недорогой. Как соблюсти все эти требования для комфортной жизни? Палочкой – выручалочкой может стать строительство деревянных домов. Они отвечают всем этим требованиям. Но ждать усушку и усадку, бороться с трещинами, конопатить щели? Хочется чего-то более простого и надёжного, но всё-таки из дерева. Можно использовать для строительства сухой профилированный брус. Усушка минимальная, а цена – дешевле, чем клееного бруса. Стоит ли платить за удорожание бревна?

Сушка – это процесс удаления содержащейся в древесине природной влаги с помощью естественных процессов на открытом воздухе (в течение года-двух), либо в специальных цехах с помощью принудительного вентилирования и прогрева обдуваемого воздуха (за месяц-два). Цель обработки древесины, согласно требованиям отраслевых и государственных стандартов— снижение уровня влажности древесины до величины, которая соответствует условиям эксплуатации различных изделий, изготовленных из неё, для стабилизации их размеров и формы, предохранения от загнивания, увеличения плотности и прочности, снижения массы, повышения эксплуатационных качеств.

В погоне за дешевизной многие покупают сырое (естественной влажности) или подвяленное дерево. Это, конечно, дешевле, но приходится ждать, пока дерево таки высохнет естественным путём. Отапливать при этом нужно в холодные сезоны, чтобы было в доме тепло, хотя и без жильцов. И через год – привести стены в порядок и переселяться. Не хотите ждать – покупайте сушеный брус!

Согласно требованиям, брус сушится, а потом ему придаётся нужная и очень точная геометрия. Сушеный брус упаковывается в плёнку, чтобы исключить воздействие влажности воздуха на него и поставляется на стройплощадку. Дальнейшие процессы усушки и усадки происходят в собранной стене и не ведут к большим изменениям геометрии деревянных конструкций. В случае двухэтажных, больших домов с большим количеством простенков, выполненных из стенового бруса архитектору необходимо предусмотреть процессы неравномерной усушки дерева внутренних и наружных стен. Ввиду высокой точности размеров материала, изменение в доли процента может привести к появлению небольших, но трудно устранимых щелей между блоками. По сравнению с деревом естественной влажности, у которого такие щели достигают нескольких сантиметров, ими можно пренебречь. Тем более, что при соблюдении всех технологических процессов производства бруса и строительства из него, трещин и щелей в сухом профилированном брусе обычно не наблюдается

 

0 голосов

Комментарии запрещены.

В последние годы промышленность идет в интернет – в самом прямом смысле.

Всем необходимы развитые ресурсы с большой аудиторией и удобным функционалом. Людям нужен был промышленный интернет-портал, который бы полностью соответствовал их запросам.

Мы надеемся, что на нашем современном промышленном портале Украины, вы найдете всю интересующую информацию...
Статистика посещений
Яндекс.Метрика