Решение вопросов строительной практики


 вопросы прорабу Как известно, теория сильно отличается от практики. Это правило касается даже такой точной науки, как проектирование и строительство. Опытные инженеры-проектировщики прорабатывают свои решения до мельчайших деталей. В результате на строительной площадке не возникает дополнительных вопросов в процессе возведения здания или сооружения.

Однако такой подход к работе встречается все реже и реже. Большинство частных проектных организаций держат в штате несколько архитекторов и ни одного конструктора, который бы досконально разбирался в прочности и надежности закладываемых в проект элементов. В итоге получается, что проект частного дома имеет красивую внешнюю картинку, которая привлекает покупателя, но если разобраться, в чертежах отсутствует детализация всех важных узлов и разрезов.

Приступая к строительству по такому комплекту чертежей, у строителей возникают вопросы один за другим. Постоянные неточности, непонятные моменты и просто не стыковка конструктивных элементов ведет не только к затягиванию строительного процесса, но также, в некоторых случаях, к негативным последствиям в виде разрушения отдельных несущих элементов после завершения строительных работ.

Хорошо, если попадается опытная строительная бригада, которая самостоятельно может разрешить спорные моменты. Однако иногда желания строителей далеки от оптимальных решений и имеют уклон в более выгодное или упрощенное исполнение. Чтобы контролировать все эти моменты необходимо либо самому хорошо разбираться в строительстве, либо нанимать представителя, который будет вникать во все рабочие процессы.

Идеальным вариантом, конечно, можно назвать редкий случай, когда проектная организация осуществляет авторский надзор и сопровождение своего проекта. Здесь есть некоторые ограничения и дополнительные оплаты за такие услуги, но они действительно стоят того, чтобы их заказать.

В другом случае, когда строительные работы ведутся самостоятельно, без привлечения опытных специалистов, необходимо хорошо изучать технологическую последовательность действий. Все строительные работы не такие сложные, если знать очередь действий и какие инструменты применять для достижения результата. Такой подход в несколько раз экономит финансы, но затягивает время строительства.

Кроме того, чтобы приступить к самостоятельному выполнению работ, надо изучить соответствующую техническую литературу. И даже после этого будут возникать вопросы, которые можно решить только с помощью консультации у специалиста. Получить исчерпывающую информацию по своему вопросу можно в проектной организации, где есть опытный инженер или задать вопросы прорабу в интернете, на специальных форумах и блогах.

После выяснения индивидуальных особенностей, специалисты со стажем могут детально изложить план действий и расписать дословно, какие использовать материалы, с какими допусками и габаритами. Основываясь на опыте, а иногда подключая нормативную литературу, прорабы дают действительно полезные и наиболее выгодные советы по строительству.

1 голос

Комментарии запрещены.

В последние годы промышленность идет в интернет – в самом прямом смысле.

Всем необходимы развитые ресурсы с большой аудиторией и удобным функционалом. Людям нужен был промышленный интернет-портал, который бы полностью соответствовал их запросам.

Мы надеемся, что на нашем современном промышленном портале Украины, вы найдете всю интересующую информацию...
Статистика посещений
Яндекс.Метрика