Как подключить и настроить доступ в Интернет у себя дома


Как подключить и настроить доступ в Интернет у себя домаМногие люди сегодня не мыслят свою жизнь без “мировой паутины”, т. е. интернета, так как же организовать этот самый доступ в домашних условиях? С чего начать?

А начнём мы с обзора способов подключения к всемирной паутине. Их немало, и какой будет наиболее удобнее и выгоднее – решать вам.

Существует несколько способов доступа в Интернет, а именно:

  • Dial-up. Доступ с помощью модема (устройство, подключаемое к компьютеру и телефонной линии), используя телефонную линию в качестве канала связи. Недостатками этого вида доступа являются маленькая скорость – до 56 кбит/сек и постоянно занятой телефонной линии при подключении к Интернету. Устаревший способ, им мало кто пользуется;
  • Выделенная линия (ADSL, IDSL, xDSL и т. п.). Самый популярный у всех известных провайдеров интернета сегодня, например у Lanet. Доступ осуществляется так же с помощью модема и телефонной линии, но скорость значительно выше – до 100 мбит/сек, к тому же телефонная линия свободна при подключении к Интернету. Наиболее дешёвый и распространённый способ доступа на данный момент.
  • 3G (мобильный Интернет). Вы покупаете у оператора сотовой связи 3G-модем и пользуетесь Интернетом везде, где модем “ловит” сигнал от оператора связи. Неплохая скорость (почти такая же, как и у выделенной линии), мобильность и относительная “дешевизна” делают этот способ привлекательным.
  • WiFi (беспроводной Интернет). Наиболее быстрый и дорогой Интернет на данный момент. Покупается wifi-адаптер, так называемая точка доступа, для стационарных компьютеров (в большинство ноутбуков такой адаптер встроен изначально)и в зоне покрытия wifi-передатчиков осуществляется доступ в Интернет. Плюсами данного способа является большая скорость доступа, хорошая связь, мобильность, во многих заведениях предоставляется бесплатная точка доступа. Минусами -высокая стоимость, небольшая зона охвата передатчиков.

Существуют и другие способы доступа в Интернет, но они не получили широкого распространения.

Далее мы поговорим о том, как настроить доступ в Интернет на вашем компьютере. Все мы пользуемся разными операционными системами (ОС): Windows, Linux, OS/2 и др. И для каждой ОС доступ в Интернет настраивается по-разному. На данный момент большинство людей пользуются Windows XP и Windows 7.

Так как “семёрка” более новая версия Windows, то мы поговорим именно о ней. при заключении договора с поставщиком интернет услуг, а проще провайдером, вам дают некую информацию, а именно логин и пароль (уникальное имя и пароль, которое вам надо будет вводить для доступа в Интернет), настройки модема (если вы подключаетесь с помощью выделенной линии) и т. д. Сначала подключите “железо” (модем, wifi-адаптер, 3g-модем и т. п. ) к вашему компьютеру и настройте его так, как рекомендовал провайдер (обычно они дают подробную инструкцию по настройке). Затем нажмите кнопку “Пуск” – “панель управления” – “Центр управления сетями и общий доступ”. В открывшемся окне выбираем “Настройка нового подключения или сети” – “Подключение к Интернету”. Далее выбираем тип подключения: “беспроводное”, если у вас wifi, “высокоскоростное”, если у вас выделенная линия, “коммутируемое”, если у вас dial-up. Если вы приобрели 3g-модем, то при его установке всё настроится автоматически и вам лишь останется ввести имя и пароль, которое выдал вам провайдер. После выбора типа подключения, скорее всего, вам придётся настроить ip-адреса DNS и т. п. Эту информацию вам предоставляет провайдер.

После всех проделанных процедур вам останется ввести ваше имя и пароль, выданные провайдером, и погрузиться во Всемирную Паутину.

0 голосов

Комментарии запрещены.

В последние годы промышленность идет в интернет – в самом прямом смысле.

Всем необходимы развитые ресурсы с большой аудиторией и удобным функционалом. Людям нужен был промышленный интернет-портал, который бы полностью соответствовал их запросам.

Мы надеемся, что на нашем современном промышленном портале Украины, вы найдете всю интересующую информацию...
Статистика посещений
Яндекс.Метрика