Как очистить от пыли компьютер и другая компьютерная помощь


Как очистить от пыли компьютерМногие будут удивлены, когда узнают, что угроза для компьютера кроется не только в вирусах. Пыль – самый жестокий враг любой бытовой техники, и компьютер не является исключением.

Оседая на многих деталях системного блока, она понижает уровень теплопроводности. А это может стать главной причиной того, что компьютер начнет сильно глючить и подтормаживать.

Вывод: если вовремя очищать компьютер от пыли, можно избежать значительных денежных затрат на ремонт.

Как же очистить компьютер от пыли?

1. Отключить питание и прочие комплектующие

Итак, как советует компьютерная помощь Киев, прежде всего необходимо обесточить системный блок. Отключив питание нужно заняться отключением всех устройств: мыши, клавиатуры, сканеров и принтеров и т. д. Когда системный блок полностью разъединен со всеми комплектующими, его можно разбирать и начинать чистить. Лучше всего это делать на свежем воздухе (в квартире многоэтажного дома для этих целей отлично подойдет балкон).

2. Способы очистки

Системный блок можно почистить двумя способами. Первый подразумевает чистку в собранном виде. Такой способ подойдет для менее опытных пользователей, которые боятся нарушить целостность системного блока. Для этого нужно лишь снять крышку блока и при помощи пылесоса со специальной насадкой удалить пыль со всех деталей. Дополнить очистку пылесосом можно при помощи обычной кисточки для рисования, мелкая щетина которой удалит пыль даже из самых труднодоступных мест.

Способ №2 – очистка в разобранном виде. Для этого придется отсоединить все составляющие системного блока и очищать их по отдельности. Если есть опасения, что собрать компьютер назад будет очень сложно, можно сделать несколько фото, как выглядел системный блок в собранном виде. Чистка деталей происходит аналогично первому способу – пылесосом с насадкой и кисточкой.

3. Как очистить кулер

Кулер – важнейший элемент в работе компьютера, ведь именно он обеспечивает охлаждение всех деталей. Поэтому его следует очищать наиболее тщательно. Лучше всего будет использовать фен. С его помощью без проблем можно сдуть пыль с лопастей.

4. Завершающий этап

В самом конце нужно будет почистить корпус системного блока. Здесь вполне можно обойтись обычной влажно тряпкой. Главное ни в коем случае не прикасаться к контактам, и не зацепить платы. Любое прикосновение может нанести значительный вред и повлечь за собой дорогостоящий ремонт.

5. Чистка комплектующих

Чистка мыши и клавиатуры не составит особых трудностей. Клавиатура очень легко разбирается и собирается обратно. Но и это периодически необходимо делать. Особенно это касается любителей кушать перед монитором. Хлебные крошки и прочие пищевые частицы, так же как и пыль, могут спровоцировать залипание клавиш.

Когда все очистные работы завершены – компьютер собирается обратно в единое целое. Затем нужно подключить питание и запустить компьютер. Определенные неполадки будут означать, что какие-то элементы были подключены некорректно и следует еще раз удостовериться в правильности подключений всех комплектующих.

0 голосов

Комментарии запрещены.

В последние годы промышленность идет в интернет – в самом прямом смысле.

Всем необходимы развитые ресурсы с большой аудиторией и удобным функционалом. Людям нужен был промышленный интернет-портал, который бы полностью соответствовал их запросам.

Мы надеемся, что на нашем современном промышленном портале Украины, вы найдете всю интересующую информацию...
Статистика посещений
Яндекс.Метрика