Обработка дерева на фрезерных станках с ЧПУ


Обработка дерева на фрезерных станкахДерево пользуется заслуженной популярностью в самых разных направлениях: производство мебели, конструктивных элементов строений, напольные покрытия, сувениры, украшения и многое другое.

Успех дерева легко понять.

Это экологически чистый, благородный на вид и дружелюбный человеку материал.

Поэтому обработка дерева – перспективная область для разных бизнесов.

Фрезерование заготовок из дерева имеет ряд особенностей.

Сразу отметим, что лучше всего использовать для этой цели фрезерно гравировальный ЧПУ по дереву – при помощи этого «умного» оборудования обеспечивает необходимую точность и производительность.

Готовое изделие обычно производится в три этапа. Сначала делается один или два черновых подхода, в ходе которых снимается существенная часть обрабатываемого материала. Для этого обычно использую цилиндрическую концевую фрезу.

Обработка завершается чистовым подходом. Для обеспечения необходимой чистоты поверхности, как правило, применяют концевую сферическую или конусную фрезу.
При обработке древесины фреза должна погружаться в материал довольно глубоко. Стружку нужно отводить максимально интенсивно. От этого прямо зависит скорость обработки. Глубокие пазы лучше проходить в несколько стадий.

Работа с древесиной связана с образованием большого количества пыли и стружки. Поэтому следует применять систему улавливания стружки. В противном случае, подвижные детали могут загрязниться. А это нередкая причина выхода из строя самого станка.
Работа с твердыми породами

Обработка твердых пород отличная от обработки мягких пород древесины. К твердым породам относят бук, ясень, акацию и другие. Их отличительные черты – высокая прочность, долговечность и отличный внешний вид.

При работе с твердыми породами древесины допустима высокая скорость обработки, особенно во время черновых подходов. Но важно не переборщить. Слишком высокая скорость ведет к задиранию волокон и худшему качеству поверхности. Последующая чистовая обработка не всегда может устранить этот недостаток. При помощи специальных фрез этот минус может быть заглажен лишь частично.

Затраты энергии на обработку твердой древесины более высоки. Как правило, это сказывается на стоимости готовой продукции.

Мягкие древесные породы также требуют особого подхода. Во-первых, для нее используется программа с множественными вложениями. Следует задать фрезеру ЧПУ минимальную скорость фрезерования.

1 голос

Комментарии запрещены.

В последние годы промышленность идет в интернет – в самом прямом смысле.

Всем необходимы развитые ресурсы с большой аудиторией и удобным функционалом. Людям нужен был промышленный интернет-портал, который бы полностью соответствовал их запросам.

Мы надеемся, что на нашем современном промышленном портале Украины, вы найдете всю интересующую информацию...
Статистика посещений
Яндекс.Метрика