Как укладывать ламинат


Как укладывать ламинатВ помещении, где вы хотите произвести укладку ламината, необходимо, чтобы температура не опускалась ниже 18 градусов, а уровень влажности не превышал 70%. Упаковки с ламинатом нужно предварительно продержать в ремонтируемом помещении не менее двух суток.

Укладываемый материал должен адаптироваться к условиям помещения. Очень важно проследить целостность упаковки, она не должна быть повреждена. Для пола из ламината в помещениях с повышенной влажностью (ванна, баня, сауна) используйте только влагостойкий ламинат.

Ламинат можно укладывать не только на бетонное основание, но и на любую другую ровную поверхность: будь то линолеум, деревянный или паркетный пол. Не рекомендуется укладывать ламинатное покрытие на ковролин во избежание возникновения электростатического заряда и в гигиенических целях.

Основные нюансы укладки ламината

Первое, что нужно сделать – это приобрести инструмент для укладки линолеума или ламината. Без этого совершенно ничего невозможно сделать. Перед укладкой ламината на бетонное основание обязательно выполнить гидроизоляцию полиэтиленовой пленкой. Пленка укладывается на пол с 20 сантиметровым перехлестом и сваривается. Влажность бетонного основания не должна превышать 2,5 %.

Плоскость, на которую будет укладываться ламинат, необходимо полностью очистить. Также следует удалить все трещинки и неровности больше 3 мм.

Одним из преимуществ ламината является то, что при его укладке не нужен клей, гвозди или шурупы. Также важно и то, что вам при укладке линолеума, нужно обязательно строительный фен купить, а в нашем случае такая техника не понядобится. Укладывается ламинат перпендикулярно стене с окном, чтобы свет падал вдоль стыков, тогда они меньше заметны.

При укладке первого ряда от стены требуется, используя распорные клинья, создать расстояние между ламинатом и стенкой в 7-15 мм, чтобы при расширении он не вспучился.

Чтобы было легче защелкивать панели, укладывайте их замком от себя. Второй ряд обязательно укладывается со смещением по стыку

минимум на 20 сантиметров. Лучше использовать смещение в полдоски для равномерного распределение давления при расширении или сужении ламината при температурных колебаниях. Таким же образом производится монтаж всех последующих рядов. Для защелкивания замков последнего ряда необходимо использовать струбцину.

При установке плинтуса нужно следить за тем, чтобы он не препятствовал оттоку влажности от стяжки. Дверные коробки должны устанавливаться на основание. Для этого в ламинате делают аккуратный пропил. Мыть полы из ламината рекомендуется насухо выжатой тряпкой с помощью щадящих моющих растворов. Перемещать мебель по таким полам нужно с использованием войлочных подкладок, чтобы не повредить покрытие.

Ну вот пожалуй и все, что мы хотели вам поведать в данной статье. Если вы нашли что-то полезное про монтаж напольных покрытий в нашей публикации, будем рады видеть вас и впредь на страницах нашего портала. Удачи.

1 голос

Комментарии запрещены.

В последние годы промышленность идет в интернет – в самом прямом смысле.

Всем необходимы развитые ресурсы с большой аудиторией и удобным функционалом. Людям нужен был промышленный интернет-портал, который бы полностью соответствовал их запросам.

Мы надеемся, что на нашем современном промышленном портале Украины, вы найдете всю интересующую информацию...
Статистика посещений
Яндекс.Метрика